добрый день.хотелось бы узнать,что со мной.проблемы мои начались в школьном возрасте,тогда у меня не сложились отношения с одноклассниками и я часто становился объектом насмешек,шуточек,унижений. - вопрос №1662806

стал комплексовать, бояться выходить к доске, меня аж трясло всего и руки особенно.ну ладно, школу я окончил.тогда появились первые признаки депрессии, я просто не знал куда мне идти дальше на кого учиться, так как в детстве нравились трамваи, решил поступит в жд университет, но после 2 месячного обучения понял, что это не мое, еще проблемы с математикой.в общем забрал документы и пошел работать официантом в санаторий, все мои комплексы были при мне, дискомфорт в общении, в предложениях отдыхающим меню, заказов, приветствий, но я боролся с этим.когда мне исполнилось 20 лет, по телевизору шла какая-то передача про людей с шизофренией, я тогда полез в интернет и начитался психиатрии, я уже 3 года каждый день думаю о шизофрении с утра до вечера.мне сейчас 24 года, недавно уволился с работы и сижу дома, я не знаю что со мной, я устал от этого, постоянные внутренние диалоги, депрессия, апатия, всего трясет при стрессе, деперсонализация, социофобия, агорафобия.я стараюсь вообще на улицу невыходить, не комфортно когда на меня смотрят почему-то, усиливается страх, начинаю бояться что я потеряю контроль над собой, начнется психоз, чувство неадыкватности.что я имею сейчас-сижу дома, полная апатия, ничего не хочу, заставляю себя убраться дома или сварить по есть.все мои симптомы очень хорошо подходят под диагноз ШИЗОТИПИЧЕСКОЕ расстройство личности.к психиатру в пнд боюсь обращаться, вообще не знаю что делать, читал в интернете и на форумах, что психиатрия наука не точная, все психиатры-психотерапевты ставят разные диагнозы, один может поставить невроз, другой ОКР, третий шизофрению.в общем я устал, запутался, потерялся…

Ответы

Добрый вечер! "читал в интернете и на форумах, что психиатрия наука не точная..." так может вы в интернете прочитаете как себе помочь? Да и снимете все проблемы… А если серьёзно, то меньше читайте то, что пишут в интернете. Даже при учёте правильности информации, вы не сможете увидеть реальную картину не будучи специалистом.

То, что вы описали, по большей части, относится к расстройствам невротического регистра и к «шизотипическому расстройству личности» отношения не имеет. Более подробную информацию можно получить только в процессе личной консультации. Вы можете написать мне или любому другому специалисту в данном разделе, а так же, обратиться к психотерапевту по месту жительства. Это можно сделать анонимно.

В любом случае, обратиться за личной консультацией вам нужно. Проблемы такого рода сами не проходят, но при упорной работе с грамотным специалистом, возможно добиться стойких позитивных результатов.