как это исправить? - вопрос №1662977

раз понимаю через некоторое время что я наношу своему лицу урон. и останавливать себя не хочу. могу это делать перед другими. как остановиться? как это осознать? запреты не останавливают меня. мне еще больше хочется ковырять лицо. сегодня мне запала фраза что я считаю себя красивой и из за этого себя царапаю. как это исправить? спасибо.

Ответы

Анна, здравствуйте!
Каждый человек испытывает определенные эмоции, если их не проживать и подавлять, то рано или поздно они начинают проявлять себя сами, уже без нашего контроля. Это может выражаться в агрессии, то есть в поведении которое направлено на нанесение вреда или вовне или на себя… Это может быть связано с чувством вины, дискомфортом, стрессом, причину стоит найти и проработать с психологом… Запреты в таких случаях не останавливают а только усугубляют ситуацию..
Есть универсальные способы работы с агрессией, вот некоторые из них:
Не нужно подавлять в себе эмоции, старайтесь направить их в конструктивное русло, ну или прожить их наедине с собой например прокричаться на природе, избить подушку, разорвать бумажки… все что доставит вам удовольствие не причиняя вреда другим;
Когда чувствуете напряжение, попробуйте не злиться а выражать его словами, например вы делаете мне больно, вы меня расстроили..
Старайтесь отслеживать физическое напряжение и расслаблять те части тела в которых оно формируется;
Следите за дыханием, дышите полной грудью, глубоко и спокойно, «поиграйте с вдохами и выдохами»
и так далее, нужно пробовать, искать свой способ..
Счастья вам!