как это исправить? - вопрос №1662977

раз понимаю через некоторое время что я наношу своему лицу урон. и останавливать себя не хочу. могу это делать перед другими. как остановиться? как это осознать? запреты не останавливают меня. мне еще больше хочется ковырять лицо. сегодня мне запала фраза что я считаю себя красивой и из за этого себя царапаю. как это исправить? спасибо.

Ответы

Анна, здравствуйте!
Каждый человек испытывает определенные эмоции, если их не проживать и подавлять, то рано или поздно они начинают проявлять себя сами, уже без нашего контроля. Это может выражаться в агрессии, то есть в поведении которое направлено на нанесение вреда или вовне или на себя… Это может быть связано с чувством вины, дискомфортом, стрессом, причину стоит найти и проработать с психологом… Запреты в таких случаях не останавливают а только усугубляют ситуацию..
Есть универсальные способы работы с агрессией, вот некоторые из них:
Не нужно подавлять в себе эмоции, старайтесь направить их в конструктивное русло, ну или прожить их наедине с собой например прокричаться на природе, избить подушку, разорвать бумажки… все что доставит вам удовольствие не причиняя вреда другим;
Когда чувствуете напряжение, попробуйте не злиться а выражать его словами, например вы делаете мне больно, вы меня расстроили..
Старайтесь отслеживать физическое напряжение и расслаблять те части тела в которых оно формируется;
Следите за дыханием, дышите полной грудью, глубоко и спокойно, «поиграйте с вдохами и выдохами»
и так далее, нужно пробовать, искать свой способ..
Счастья вам! 


14.10.15

Константин Шумилин

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Стрессы и травмы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store