Красноярский край

Просрочка по кредиту, есть ли выход? - вопрос №1664027

Здравствуйте, постараюсь кратко описать свою ситуацию: нет возможности платить долг по кредитной карте в полном объеме. Вношу посильные суммы каждый месяц, от долга не отказываюсь, но деньги уходят в никуда. Основной долг увеличивается с каждым днем, т.к. все мои платежи идут в первую очередь на штрафы, просрочки, неустойки и прочее. Основная цель: остановить безудержный рост задолженности. Банк в реструктуризации долга отказал, в том числе он не торопится обращаться и в суд, тем самым затягивая время и увеличивая общую сумму долга (мне об этом прямо сказал управляющий банка, что «они подождут, пока сумма долга станет больше и только тогда подадут в суд, ну или передадут долг коллекторам»).Я хочу сам обратиться в суд, чтобы получить решение на руки и «зафиксировать»размер долга, а дальше уже платить приставам. Знаю, что судебная практика в этом вопросе не на стороне заемщика, т.к. односторониий отказ от исполнения обязательств не допускается, а потеря работы не является существенным обстоятельством для расторжения договора (мол эти риски нужно было предполагатьзаранее).
В итоге получается, что единственный выход — это ждать пока банк сам воспользуется своим правом на обращение в суд с требованием погашения задолженности, а сделать это он может в течении 3-х лет, когда задолженность станет уже в несколько раз выше. Конечно потом, можно будет попросить суд снизить размер неустойки, но я не считаю это лучшим выходом из ситуации, т.к. заранее неизвестно пойдет ли суд на встречу и насколько существенным будет уменьшение общей задолженности.Как поступить в подобной ситуации, если по-сути у заемщика нет оснований для расторжения договора?
Возможный вариант:Может, например, провести досудебную переписку с банком, в которой просить предоставить ту или иную информацию по своей кредитной карте (выписки, графики платежей и т.д.), в этих ситуациях банк, как правило, не отвечает и затем уже обратиться с иском о расторжении договора в связи с нарушением права на информацию на основании Закона о защите прав потребителей?  Подскажите пожалуйста, какие есть способы или иные основания для самостоятельного обращения в суд с иском, чтобы в итоге размер долга был «зафиксирован» судебным решением? Что указать в заявлении, на какие нормы сослаться?
Ну или по-крайней мере посоветуйте как «заставить» банк обратиться в суд с требованием о досрочном погашении как можно скорее, а не ждать, пока долг увеличится с годами до необъятных размеров?

Ответы

Buh

Если долг вырастет до 500 т.р. и просрочка составит более 3 месяцев, то Вы можете очиститься от долгов, подав в арбитражный суд заявление о банкротстве. «Зафиксировать» задолженность без расторжения договора не получится. И даже при обращении банка в суд не всегда заявляется требование о расторжении договора, что не дает оснований считать задолженность зафиксированной. Ну а взыскание пени до списания процентов и основного долга незаконно, в связи с чем имеет смысл обратиться в суд с требованием признания такого условия договора недействительным.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.