Красноярский край

Просрочка по кредиту, есть ли выход? - вопрос №1664027

Здравствуйте, постараюсь кратко описать свою ситуацию: нет возможности платить долг по кредитной карте в полном объеме. Вношу посильные суммы каждый месяц, от долга не отказываюсь, но деньги уходят в никуда. Основной долг увеличивается с каждым днем, т.к. все мои платежи идут в первую очередь на штрафы, просрочки, неустойки и прочее. Основная цель: остановить безудержный рост задолженности. Банк в реструктуризации долга отказал, в том числе он не торопится обращаться и в суд, тем самым затягивая время и увеличивая общую сумму долга (мне об этом прямо сказал управляющий банка, что «они подождут, пока сумма долга станет больше и только тогда подадут в суд, ну или передадут долг коллекторам»).Я хочу сам обратиться в суд, чтобы получить решение на руки и «зафиксировать»размер долга, а дальше уже платить приставам. Знаю, что судебная практика в этом вопросе не на стороне заемщика, т.к. односторониий отказ от исполнения обязательств не допускается, а потеря работы не является существенным обстоятельством для расторжения договора (мол эти риски нужно было предполагатьзаранее).
В итоге получается, что единственный выход — это ждать пока банк сам воспользуется своим правом на обращение в суд с требованием погашения задолженности, а сделать это он может в течении 3-х лет, когда задолженность станет уже в несколько раз выше. Конечно потом, можно будет попросить суд снизить размер неустойки, но я не считаю это лучшим выходом из ситуации, т.к. заранее неизвестно пойдет ли суд на встречу и насколько существенным будет уменьшение общей задолженности.Как поступить в подобной ситуации, если по-сути у заемщика нет оснований для расторжения договора?
Возможный вариант:Может, например, провести досудебную переписку с банком, в которой просить предоставить ту или иную информацию по своей кредитной карте (выписки, графики платежей и т.д.), в этих ситуациях банк, как правило, не отвечает и затем уже обратиться с иском о расторжении договора в связи с нарушением права на информацию на основании Закона о защите прав потребителей?  Подскажите пожалуйста, какие есть способы или иные основания для самостоятельного обращения в суд с иском, чтобы в итоге размер долга был «зафиксирован» судебным решением? Что указать в заявлении, на какие нормы сослаться?
Ну или по-крайней мере посоветуйте как «заставить» банк обратиться в суд с требованием о досрочном погашении как можно скорее, а не ждать, пока долг увеличится с годами до необъятных размеров? 

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Если долг вырастет до 500 т.р. и просрочка составит более 3 месяцев, то Вы можете очиститься от долгов, подав в арбитражный суд заявление о банкротстве. «Зафиксировать» задолженность без расторжения договора не получится. И даже при обращении банка в суд не всегда заявляется требование о расторжении договора, что не дает оснований считать задолженность зафиксированной. Ну а взыскание пени до списания процентов и основного долга незаконно, в связи с чем имеет смысл обратиться в суд с требованием признания такого условия договора недействительным.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
14.10.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Ольга

Читать ответы

Ирина Анатольевна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Кредиты и займы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store