Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Я гражданин Республики Беларусь, могу ли я получить водительское удостоверение Российской Федерации? - вопрос №1664777

Здравствуйте. Я гражданин Республики Беларусь, прибыл в Российскую Федерацию с целью официального трудоустройства и в последующем планирую оформить вид на жительство. На данный момент я временно зарегистрировался по месту пребывания в Санкт-Петербурге у родственников. Могу ли я получить в/у РФ и что мне для этого необходимо? В Беларуси я лишен в/у и до срока окончания лишения чуть больше двух лет. Могу ли я пойти отучиться в автошколе РФ и надо ли мне проходить заново обучение (документы из автошколы и сдаче всех экзаменов, в том числе и в ГАИ, в Беларуси у меня сохранились)? Спасибо. С уважением, Александр.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Если Вы лишены права управления на территории Республики Беларусь, то это вовсе не значит, что Вы лишены такого права в Российской Федерации в случае получения в/у российского образца. Документы о сдаче экзамена в Беларуси лучше никому не показывайте, чтобы не возникли вопросы относительно Вашего лишения в Беларуси, т.к. согласно Венской конвенции о дорожном движении «Договаривающиеся стороны обязуются сообщать любой Договаривающейся стороне по ее просьбе информацию, необходимую для установления лица, на имя которого механическое транспортное средство или сцепленный с таким транспортным средством прицеп зарегистрированы на их территориях, если в представленной просьбе указано, что это транспортное средство участвовало в дорожно-транспортном происшествии или водитель такого транспортного средства допустил серьезное нарушение правил дорожного движения и в этой связи подлежит серьезному наказанию или лишению права на управление транспортным средством на территории Договаривающейся стороны, которая обратилась с такой просьбой».

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
15.10.15
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Никита

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store