Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Я гражданин Республики Беларусь, могу ли я получить водительское удостоверение Российской Федерации? - вопрос №1664777

Здравствуйте. Я гражданин Республики Беларусь, прибыл в Российскую Федерацию с целью официального трудоустройства и в последующем планирую оформить вид на жительство. На данный момент я временно зарегистрировался по месту пребывания в Санкт-Петербурге у родственников. Могу ли я получить в/у РФ и что мне для этого необходимо? В Беларуси я лишен в/у и до срока окончания лишения чуть больше двух лет. Могу ли я пойти отучиться в автошколе РФ и надо ли мне проходить заново обучение (документы из автошколы и сдаче всех экзаменов, в том числе и в ГАИ, в Беларуси у меня сохранились)? Спасибо. С уважением, Александр.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если Вы лишены права управления на территории Республики Беларусь, то это вовсе не значит, что Вы лишены такого права в Российской Федерации в случае получения в/у российского образца. Документы о сдаче экзамена в Беларуси лучше никому не показывайте, чтобы не возникли вопросы относительно Вашего лишения в Беларуси, т.к. согласно Венской конвенции о дорожном движении «Договаривающиеся стороны обязуются сообщать любой Договаривающейся стороне по ее просьбе информацию, необходимую для установления лица, на имя которого механическое транспортное средство или сцепленный с таким транспортным средством прицеп зарегистрированы на их территориях, если в представленной просьбе указано, что это транспортное средство участвовало в дорожно-транспортном происшествии или водитель такого транспортного средства допустил серьезное нарушение правил дорожного движения и в этой связи подлежит серьезному наказанию или лишению права на управление транспортным средством на территории Договаривающейся стороны, которая обратилась с такой просьбой».

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.