Курганская область

подскажите пожалуйста, как мне произвести раздел имущества . в собственности 3 х комнатная квартира в общей долевой на четверых я,бывший муж, двое... - вопрос №1664972

несовершеннолетних детей. как можно продать мои и две детские доли, чтобы приобрести другое жильё. в этой квартире живёт бывший муж. а я с детьми на сьёмной квартире. что делать?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! К сожалению, жилое помещение (квартира) является неделимым объектом недвижимого имущества. Выделяющийся собственник жилого помещения вправе только потребовать в судебном порядке выплаты ему стоимости его доли другими участниками общей собственности.
Проблема в том, что в Вашем случае выделяющимися собственниками являетесь не только Вы, но и несовершеннолетние дети, которые могут реализовать право на выдел своих долей  только с согласия обоих родителей. В этой связи дети не могут потребовать в судебном порядке выплаты им стоимости их долей без согласия Вашего бывшего мужа, а также органов опеки и попечительства.
Таким образом, Вы можете либо выделить только свою долю, либо договориться с бывшим мужем о добровольном размене квартиры или ее продаже с разделом денежных средств.
Если указанная квартира является единственным местом жительства детей, то ее продажа или размен невозможны даже по соглашению всех участников общей собственности.