Курганская область

подскажите пожалуйста, как мне произвести раздел имущества . в собственности 3 х комнатная квартира в общей долевой на четверых я,бывший муж, двое... - вопрос №1664972

несовершеннолетних детей. как можно продать мои и две детские доли, чтобы приобрести другое жильё. в этой квартире живёт бывший муж. а я с детьми на сьёмной квартире. что делать?
15.10.15
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! К сожалению, жилое помещение (квартира) является неделимым объектом недвижимого имущества. Выделяющийся собственник жилого помещения вправе только потребовать в судебном порядке выплаты ему стоимости его доли другими участниками общей собственности.
Проблема в том, что в Вашем случае выделяющимися собственниками являетесь не только Вы, но и несовершеннолетние дети, которые могут реализовать право на выдел своих долей  только с согласия обоих родителей. В этой связи дети не могут потребовать в судебном порядке выплаты им стоимости их долей без согласия Вашего бывшего мужа, а также органов опеки и попечительства. 
Таким образом, Вы можете либо выделить только свою долю, либо договориться с бывшим мужем о добровольном размене квартиры или ее продаже с разделом денежных средств.
Если указанная квартира является единственным местом жительства детей, то ее продажа или размен невозможны даже по соглашению всех участников общей собственности.
15.10.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store