Москва

Как начисляются северные надбавки? - вопрос №1665013

Здравствуйте! Ситуация такая: три года назад я переехала на север (Якутск). Год назад в возрасте 29 лет устроилась на работу (до этого нигде не работала). 30 лет мне исполнилось за месяц до того, как я отработала год. Проконсультируйтесь пожалуйста, как в моем случае должны начисляться северные?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Закон о северных надбавках до 2005 г. предусматривал, что сотрудникам моложе 30 лет процентная надбавка полагается в полном объеме с первого же дня их трудоустройства. Для получения такой льготы им требовалось прожить на Севере не менее 5 лет. Однако с 1 января 2005 г. эта льгота из закона исключена. Вместе с тем, Минздравсоцразвития России заявил о том, что граждане, прожившие в северных районах не менее 5 лет до отмены этой льготы, все же будут вправе ею воспользоваться (письмо от 20.01.2005 № 97-Пр). Следовательно, в 2015 г. северная надбавка выплачивается в максимальном размере с первого дня работы при соблюдении нескольких условий: гражданин моложе 30 лет;он прожил на Севере не менее 5 лет;пятилетнее проживание было в период до 31 декабря 2004 года.Но даже если эти условия не выполняются, молодым сотрудникам (до 30 лет) надбавка начисляется в ускоренном порядке по сравнению с другими северянами. Для получения такой льготы нужно прожить на Севере как минимум 1 год. На Крайнем Севере порядок расчета надбавки таков: через полгода после трудоустройства устанавливается двадцатипроцентная надбавка;через каждые следующие полгода доплата возрастает на 20%, пока не станет равной 60%;далее надбавка увеличивается на 20% ежегодно, пока не дойдет до максимума (100% или 80%).В других районах Севера доплата возрастает на 10% за каждые полгода работы (до достижения 50% или 30%).