Проблемы воспитания ребенка - вопрос №166512

Здравствуйте! Не знаем, что делать. Три года назад взяли мальчика из детского дома в возрасте 5 лет. У Владика синдром гиперактивности. Да и еще и очень сильное самомнение – он считает себя центром вселенной. В школе постоянные проблемы: из-за повышенной самооценки Владислав не умеет вести себя с ровесниками, проявляет агрессию – постоянно дерется. Учителя жалуются. Причем дома у нас хорошиеотношения с ребенком. Как итог – направление на обследование к психиатру и перевод на домашнее обучение. Врач дал нам, родителям, единственный совет – всячески подавлять его гордыню. Но как это правильно сделать — у нас уже слов нет объяснять сыну, что все люди хорошие, а не только он.

Ответы

Сами вы вряд ли сумеете скоректировать поведение ребёнка. Судя по письму необходимы долговременные занятия ребёнка с психологом. Я очень советую вам обратиться к детскому психологу.

Галина, здравствуйте!

То, что психиатр назвал «гордыней» — это на самом деле целый комплекс трудностей, с которыми сталкиваются дети, пережившие раннюю травму сепарации (разлуки с матерью). И ваша задача как его родителей — помочь ему преодолеть эти трудности, а не подавлять их.

Конфликты происходят не из-за повышенной самооценки, а наоборот из-за того, что Владислав старается таким образом убедиться в том, что его любят и принимаю, таким какой он есть. Кроме того, воспитываясь в детском доме, ребенок привыкает совсем к другим отношениям с ровесниками, где с одной стороны — все общее, а с другой — «кто сильнее — тот и прав».

Расставание с кровными родственниками и жизнь в детском доме — это большая трагедия для ребенка и нужно много сил, времени, внимания и любви, чтобы он снова удостоверился в том, что находится сейчас в безопасной атмосфере, что близкие люди всегда на его стороне. На обеспечение этой уверенности у него уходят почти все силы и на контроль за собственными эмоциями или обучение конструктивному взаимодействию с одноклассниками их уже не остается. Но в ваших силах сделать так, чтобы Владик снова поверил в себя и научился доверять другим.

Для работы с этими проблемами лучше всего вам обратиться к психологам, которые специализируются на помощи семьям, принявшим в емью ребенка. Вы можете обратиться, например, сюда http://www.pro-mama.ru/ или воспользоваться бесплатным для всех регионов телефоном информационного центра «Дети в семье» 8-800-700-88-05.

Так же вы можете записаться на консультацию к психологам, имеющим очень большой опыт работы с принимающими семьями Людмиле Петрановской или Марии Капилиной: по телефону 8-985-999-4945

К «комплексу превосходства» (именно так психологи называют такую болезненную «гордыню») приводит ребёнка «комплекс неполноценности». В глубине души он чувствует, что как раз ХУЖЕ всех и никогда уже лучше не станет.

Представьте, что на одной из двух чаш весов лежит целая тонна его упрёков себе и самообвинений. И настроение, и самооценка тогда ниже некуда. Заметят всё это другие, — ведь заклюют (он этого боится)!

Что нужно сделать, чтобы уравновесить весы? — Навалить на другую чашу целую тонну выдуманных своих достоинств, дутого самомнения. Тогда и душевное состояние — в равновесии.

Помочь мальчику можно лиш тем, что облегчить его душу от кем-то навешанных на него в раннем детстве грехов, тогда он сам, опять чтобы сохранить равновесие, облегчит, разгрузит свою «чашу гордыни».

Найдите умного и опытного в работе с усыновлёнными детьми психолога сыну. А сами показывайте ему, что любите его ПРОСТО ТАК, не за какие ни за достоинства его.