Проблемы воспитания ребенка - вопрос №166512

Здравствуйте! Не знаем, что делать. Три года назад взяли мальчика из детского дома в возрасте 5 лет. У Владика синдром гиперактивности. Да и еще и очень сильное самомнение – он считает себя центром вселенной. В школе постоянные проблемы: из-за повышенной самооценки Владислав не умеет вести себя с ровесниками, проявляет агрессию – постоянно дерется. Учителя жалуются. Причем дома у нас хорошиеотношения с ребенком. Как итог – направление на обследование к психиатру и перевод на домашнее обучение. Врач дал нам, родителям, единственный совет – всячески подавлять его гордыню. Но как это правильно сделать — у нас уже слов нет объяснять сыну, что все люди хорошие, а не только он.

Ответы

Сами вы вряд ли сумеете скоректировать поведение ребёнка. Судя по письму необходимы долговременные занятия ребёнка с психологом. Я очень советую вам обратиться к детскому психологу.

18.12.11

Галина, здравствуйте!

То, что психиатр назвал «гордыней» — это на самом деле целый комплекс трудностей, с которыми сталкиваются дети, пережившие раннюю травму сепарации (разлуки с матерью). И ваша задача как его родителей — помочь ему преодолеть эти трудности, а не подавлять их.

Конфликты происходят не из-за повышенной самооценки, а наоборот из-за того, что Владислав старается таким образом убедиться в том, что его любят и принимаю, таким какой он есть. Кроме того, воспитываясь в детском доме, ребенок привыкает совсем к другим отношениям с ровесниками, где с одной стороны — все общее, а с другой — «кто сильнее — тот и прав».

Расставание с кровными родственниками и жизнь в детском доме — это большая трагедия для ребенка и нужно много сил, времени, внимания и любви, чтобы он снова удостоверился в том, что находится сейчас в безопасной атмосфере, что близкие люди всегда на его стороне. На обеспечение этой уверенности у него уходят почти все силы и на контроль за собственными эмоциями или обучение конструктивному взаимодействию с одноклассниками их уже не остается. Но в ваших силах сделать так, чтобы Владик снова поверил в себя и научился доверять другим.

Для работы с этими проблемами лучше всего вам обратиться к психологам, которые специализируются на помощи семьям, принявшим в емью ребенка. Вы можете обратиться, например, сюда http://www.pro-mama.ru/ или воспользоваться бесплатным для всех регионов телефоном информационного центра «Дети в семье» 8-800-700-88-05.

Так же вы можете записаться на консультацию к психологам, имеющим очень большой опыт работы с принимающими семьями Людмиле Петрановской или Марии Капилиной: по телефону 8-985-999-4945

18.12.11

К «комплексу превосходства» (именно так психологи называют такую болезненную «гордыню») приводит ребёнка «комплекс неполноценности». В глубине души он чувствует, что как раз ХУЖЕ всех и никогда уже лучше не станет.

Представьте, что на одной из двух чаш весов лежит целая тонна его упрёков себе и самообвинений. И настроение, и самооценка тогда ниже некуда. Заметят всё это другие, — ведь заклюют (он этого боится)!

Что нужно сделать, чтобы уравновесить весы? — Навалить на другую чашу целую тонну выдуманных своих достоинств, дутого самомнения. Тогда и душевное состояние — в равновесии.

Помочь мальчику можно лиш тем, что облегчить его душу от кем-то навешанных на него в раннем детстве грехов, тогда он сам, опять чтобы сохранить равновесие, облегчит, разгрузит свою «чашу гордыни».

Найдите умного и опытного в работе с усыновлёнными детьми психолога сыну. А сами показывайте ему, что любите его ПРОСТО ТАК, не за какие ни за достоинства его.

19.12.11

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Сергей Мизов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store