купля продажа - вопрос №166554

пожалуйста подскажите купил дом, по догоовру купли продажи прежнему хозяину он достался по наследству от умерших родителей, оплатил налоги за все года накопившиеся, но не давно появился человек придставился внуком умерших и сказал что высудит 50 процентов я кабы ему пологаеться( у родителей было два сына, один умер и вот это его сын пытаеться притендовать, а продал дом получаеться егодядя) дом как пологаеться зарегистрирован визде на меня!!! Подскажите каковы его шансы и как поступить мне в этой ситуации… Заранее спасибо Дмитрий

Ответы

вы пишите, что дом достался от умерших родителей, а потом что это дядя? так кто вам дом продал? дядя или сын? В любом случае не поникуйте, возможно просто разводят. Если сын будет притендовать на дом, а то он пойдет в суд, вот там и начнется самое интересное. Более подробно как вам действовать и выкрутиться из этой ситуации пишите мне письмо, описав подробно все обстоятельства, когда купили,  вы что-нибудь чинили в доме, ремонтировали, какие есть документы и т.д.

Здравствуйте, Дмитрий! Исходя из Вашей ситуации, Вы являетесь добросовестным приобретателем.

Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

 1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имуществоутеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либовыбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

 В данном случае, претензии должны быть предъявлены к наследнику-продавцу.Кроме того, чтобы вновь объявившемуся «наследнику» обратиться в суд об истребовании имущества из владения добросовестного приобретателя, ему необходимо сначала всупить в наследство, подтвердить свое право собственности на наследственное имущество.Всего, Вам, доброго и удачи!