Добрый день. Сгорела дача. Пожарные сказали, что якобы от короткого замыкания. На даче из нагрузки работала только сигнализация, других потребителей... - вопрос №1665631

не было. В дом было заведено 380в. Но при обходе территории увидел на земле около опоры, которая стоит рядом с домом, оборванный алюминиевый неизолированный провод (1 из 4-х подходящих к опоре) Ноль это или фаза не понятно. Вопрос — мог ли обрыв приходящей фазы или нуля привести к короткому замыканию в доме, либо нагреву проводов в доме?

Лучший ответ по мнению автора

Если в доме была включена лишь сигнализация, то нет… Даже замыкания не будет… Просто произойдет отключение той фазы, которая оборвалась...
А вот если во время дождя произошло подтекание воды в силовую сборку (щиток), вполне может привезти к пожару...
Провод на земле (фазный) может привести к искре и к пожару, необходимо осмотреть сам срез провода, края провода… Был ли он оборван или отгорел?
Нижний провод на столбе должен быть нулем.
Возможно так же, что провод сами пожарные оборвали во время тушения...
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте .
Да может, если кабель ( провод )  нагревательный двухжильный .