ИП и интернет-магазин - вопрос №166582

Обязательно регестрировать себя как ИП для открытия интернет-магазина?

Ответы

Обязательность определяется пониманием необходимости данной операции с учётом выполняемых работ.

Есть три варианта регистрации: предприниматель без образования юридического лица (ПБОЮЛ), индивидуальные предприниматель и ООО. Оформление ИП обойдётся в 2-3 тыс. рублей примерно: госпошлина, заверение заявления у нотариуса, изготовление печати и открытие счёта в банке. Оформят за неделю. В случае нарушения могут изъять бытовую технику, но сами штрафы в десять раз меньше чем у ООО.

Так что предлагаю вам всё же зарегистрировать его, это не так сложно. Намного лучше, чем заниматься незаконным предпринимательством.

На начальных этапах не обязательно.

Только когда Вы не раскрутитесь и будете получать систематическую (!) прибыль, следует оформить ИП или ООО. Рекомендую второе. Чуть дороже, но в случае рисков Вы меньше потеряете.