Доброго времени суток, уважаемые эксперты! У меня такая проблема, она меня мучает, помогите решить. Мне больше 40 лет, я взрослая женщина по виду,... - вопрос №1666027

есть дети тоже уже почти взрослые. Но странно то, что взрослой я себя не чувствую. Я работаю в молодом коллективе, и даже 20-летние девочки-коллеги кажутся мне взрослее старше меня. Я это проявляю в поведении, начинаю сюсюкать, заискивать, капризничать с коллегами. Они говорят: что ты как маленькая и часто руководят мной. С супругом та же история, он у меня — папочка, я у него — девочка. Иногда со старшей дочерью чувствую, как будто она моя мама, а не я ее, вижу в ней покровительственное отношение. У меня были авторитарные родители оба и сейчас есть, поучают, как жить, контролируют и т.п. Но мне надоело быть вечным ребенком, а вести как взрослая дама не получается. А иногда ситуация требует взрослого подхода. Я не могу оказать поддержку близким, начинаю ее требовать сама, и им приходится все время быть сильными и поддерживать меня, успокаивать. Муж не живет, а только удовлетворяет мои потребности, наверное, он уже забыл, как это — чего-то хотеть для себя.Спрашиваю, чего бы он хотел, говорит, что не знает, что у него нет времени что-то хотеть, надо то, это и т.д., много дел. А мне хочется, чтоб я тоже могла быть им поддержкой, тоже что-то отдавать, я же их люблю. Как подрасти, посоветуйте, пожалуйста, сама не могу, пыталась, получается наигранно и смешно. Арина
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Арина, вы поддержку близким оказываете тем, что вы -  есть! Может поддерживая, успокаивая вас, они чувствуют себя полезными вам, может им приятно оказывать вам поддержку, так они становятся в своих глазах и в делах, сильнее! И мужу вашему, значит требуется вас поддерживать, вам помогать… — может это один из его основных смыслов в жизни? Вы их любите — они это чувствуют — это и означает — отдавать!
Хотите «взрослеть», делая какое-то дело, возьмите ответственность за него и доведите до логического завершения без поддержки, а самостоятельно, если это, конечно, вообще возможно! Вас родители поучают, как жить. А вы сами знаете, как вам жить, что делать, чего вам самой хочется? Тк делайте, что считаете нужным, предварительно все обдумав, продумав последствия и возьмите ответственность за это дело, за результат на себя. Так, постепенно, вы все больше будете видеть плоды своего самостоятельного труда, это будет вас вдохновлять на другие «свершения»! Будет идти постепенно процесс «взросления»! И родителям можете сказать, что вы сами знаете, что и как вам делать, если знаете!
Нужна помощь в работе над собой — обращайтесь, помогу!
Всего вам доброго, Арина, смелости, решительности вам, мудрости и удачи!

Будут вопросы, понадобится помощь, консультация — обращайтесь, помогу!

Буду признательна за оценку моего ответа! Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Арина, здравствуйте. Найдите в своем состоянии ПЛЮСЫ!!! Будьте молоды в душе и начните быть инициатором новых предложений, нахождения интересных занятий, что бы сделать отношения ярче. Уверен, если Вы начнете проявлять инициативу, то все у Вас получится. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
И муж и коллеги привыкли видеть Вас такой, и принимают целиком и полностью. Не переживайте за мужа, то что Вы такая рядом с ним и есть то что ему нужно, иначе не был бы с Вами. Другое дело, если Вы сами изнутри чувствуете потребность расширить свой внутренний мир, но тут уже нужны подробности, обращайтесь.