Ямало-Ненецкий автономный округ

Доказательства и доказывание (электронные документы). - вопрос №1666365

Данная проблема связана с этой темой: http://www.liveexpert.ru/topic/view/1477674-severnie-nadbavki-v-rajonah-krajnego-severa-licam-do-30-let
Ситуация обстоит так: я работаю на Севере, в Ямало-Ненецком автономном округе, регистрации по месту жительства (ни временной ни постоянной) в этом регионе не имею (проживаю в квартире, которую брату снимает его предприятие).

Я прошу суд установить факт моего проживания в этом регионе с 02.06.2014 (дата, когда прибыл в регион). В повестке мне написали принести справку о регистрации по месту проживания.
Если бы у меня была такая справка, то я бы не просил суд установить факт проживания.

Моя позиция такая:
1. Я и без регистрации могу проживать в этом регионе (и любом другом) Постановление Конституционного Суда РФ от 02.02.1998 N 4-П http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17754/
П.2 этого постановления:«уведомление гражданином Российской Федерации органов регистрационного учета… является не только его правом, но и обязанностью. Вместе с тем сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и, согласно части второй статьи 3 Закона Российской Федерации „О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации“, не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации»2. В моей ситуации факт этого проживание надо лишь доказать.

3. А вот доказательства не железобетонные, но мне кажется, что по совокупности доказательств можно все-таки сделать вывод, что я проживаю в регионе с определенного числа:

Посадочные купоны на поезд, который прибывает в ЯНАО 02.06.2014
С этим доказательством вот какая проблема: эти купоны — всего лишь распечатка электронного билета на формате А4 (суд может не поверить в их подлинность). Справку на вокзале о том, что я брал электронные билеты, я взять не могу, так как у них в базе данная информация хранится только 1 год.
Но в моем личном кабинете на сайте ржд — есть данные электронные билеты. Согласно ст. 71 ГПК «Письменными доказательствами являются… иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи».
То есть доказательство того, что я прибыл в ЯНАО у меня есть, но каким образом его предоставить суду?

4. Письменных доказательств того, что я проживал на территории ЯНАО с 02.06.2014 по 05.06.2014 у меня нет. Но 05.06.2015 у меня есть направление от работодателя на медицинскую комиссию.

Мне кажется, что суд должен учесть, что у меня не было мотива ехать 3 дня в плацкарте с пересадками, чтобы потом на 2 дня покидать регион.

Какие слабые места в данной аргументации?

16.10.15
0 ответов
Ответов пока нет

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Олегович

от 1000 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store