Развод и раздел имущества - вопрос №166644

Приветствую! Прошу Вас подсказать, каковы шансы на благоприятный исход дела для меня в следующей ситуации: Мы с мужем расписались 25 ноября 2009 года, в г.Нижнем Новгороде, имеем совместного ребенка, возраст его 1год и 7 месяцев, который является инвалидом по зрению с рождения. Муж требует развода на том основании, что ему не нужен ребенок с физическими недостатками. Сам он из Саранска,я — из Сыктывкара, прописаны все трое в квартире в Нижнем Новгороде, приобретенной в браке на деньги, полученные от его родителей (большая часть) и от моей мамы (меньшая часть). Доли в квартире не прописаны, и, насколько мне известно, никаких официально заверенных бумаг о передаче денег родителями мужа моему супругу на данный момент нет. Следует добавить, что на данный момент я с ребенком была вынуждена уехать из нашей квартиры и из Нижнего Новгорода в свой родной г.Сыктывкар, и сейчас нахожусь на иждивении у своей матери, так как сижу дома с сыном, и работать соответственно не могу. Уехали мы по причине отказа супруга нас содержать, и неоднократного предложения сдать общего ребенка в интернат для умственно-отсталых. Так же он прямо говорил, что не желает, чтобы мы жили в его квартире. Всё это я составила в заявление, которое отнесла в районный пункт полиции в Нижнем Новгороде перед отъездом. Муж с ним ознакомлен. На данный момент мною подано заявление на алименты, и также на развод с разделом имущества (квартиры), заседание назначено соответственно на 22 и 29 декабря этого года. По закону мне полагается половина совместно нажитого имущества, но супруг считает, что мне не полагается ничего, и угрожает оставить нас без вообще каких либо денег, при этом не отказывается от уплаты алиментов, в количестве 25% от официальной з/п — сумма составляет около 2000, которые обещает перечислять раз в месяц. Какова вероятность вынесения судом решения о разделе имущества в равных долях?

Дополнение автора от 18.12.11 23:31:41

Благодарю!

А существует ли способ мужу как-либо лишить нас это доли законно?

Могут ли они сделать с родителями расписку задним числом, или она должна быть юридически заверенной?

Ответы

Здравствуйте, Ольга! Если квартира приобретена в браке, Вы имеете право на 1/2 доли, независимо от того, кто и сколько давал деньги на ее приобретение. В судебной практике считается, что если деньги передавались родителями без каких либо  обязательств их дальнейшего возврата (без расписок), они предназначались для обоих супругов (считайте, в качестве подарка детям и внуку). Также в равных долях подлежит разделу и другое совместно нажитое имущество.

Всего доброго!

кроме того, необходимо иметь ввиду, что суд может учесть интересы несовершеннолетнего ребенка и отступить от равенства долей супругов при разделе общего имущества. так же алименты полагаются и на Ваше содержание до достижения общим ребенком возраста трех лет, и дополнительные средства на лечение ребенка в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. можете попытаться позже взыскать на свое содержание и после достижения ребенком возраста трех лет если будете вынуждены осуществлять за ним постояный уход и не сможете выйти на работу. удачи!