Добрый день. Что делать,если 12 - летнюю дочь на протяжении двух лет не принимает коллектив. Девочка конечно нестнадартного мышления и не может... - вопрос №1666560

грубить и атаковать первой, но и обороняться не считает нужным… в классе есть лидер, у которой мама работает в школе, соотвественно с классным руководителем на короткой ноге… после не скольких случаев оскорблений, я пошла к классной, в итоге учитель обзвонила двух девочек(тоже участвоаваших в конфликте) а эту девочку- лидера не затронула… но она в курсе, что была жалоба учителю… и теперь всячески мстит моей дочери. Повесила клеймо ябеды!

Лучший ответ по мнению автора

В этом возрасте идет активная разборка между детьми, лидер или пассивный слушатель этой жизни.
Кто есть кто и как в жизни справляется с трудностями.
Например, если вы обратились к воспитателю лет так до 5 еще ничего.
А в этом возрасте отрабатывается самостоятельность социальная, кто как решает проблемы строит общение.
Все идет от проявления себя и реализации.
Хорошо что ребенок в курсе вас держит всего, тогда и дальше идите вместе, вы поддержали ее, она должна продолжить активизировать общение, потрудиться сделать его более конструктивным, детям долго еще учиться вместе в одном классе, нужно искать общие интересы, учиться разговору, оформлять свои мысли не только по теме школьной программы.
ктому же всегда можно напомнить для той девочки, что у нее мама работает в школе у самой.
Поговорите с классным руководителем с мамой, которая в школе работает ищите общие интересы узнайте о них у мам например, отношения из конфликта должны переходить в общение, не нужно отсиживаться раз обратили внимание значит это нужно.
Противоположности учат друг друга как раз тем, что разные.
Если ваша девочка замкнутая настало время учиться общению, обратите что ей мешает в этом, в чем неуверена убедите,
чего боится или не хочет объясните, что надо заинтересуйте ее другими людьми, девочками.
Чем раньше она начнет, тем легче ей будет в жизни, пусть не только учится в школе, но и учится общению.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Описанная вами проблема-очень частое явление в подростковых коллективах, к сожалению. Дети редко бывают толеранты к тем, кто отличается от общей толпы. Показывать правильные образцы поведения, общения, им должны взрослые: классный руководитель, родители, другие значимые люди. Если в классе сложилась такая обстановка, что коллектив не может принять вашего ребенка, значит у них нет авторитетного взрослого, который все расставил бы по местам. Нужно найти такого человека и попросить провести просветительские беседы с классом, желательно чтобы это был мужчина или женщина с сильным характером.
Второе, о чем вам нужно подумать — что привело к этой ситуации? Какое поведение вашей дочери заставляет других девочек ее оскорблять. И на сколько сильно задевают вашего ребенка оскорбления одноклассниц?
Здравствуйте, Татьяна! Действительно, лидер в коллективе «делает погоду», и в целом регулирует, кто будет приближенным, а кто — изгоем. Но изгоями становятся не только по вине лидера, тут немалая составляющая со стороны личности ребенка. И тут дело не столько в нестандартности мышления, и не умении обороняться, а в способности дружить, устанавливать контакты, располагать к себе. Это так называемые социальные навыки, но также важно и общее отношения к людям — вера в то, что люди в общем хороши и общение с людьми может много полезного и приятного привнести в нашу жизнь. Если ваша дочечка настороженно относится к одноклассникам и сверстникам в целом, то и в других коллективах у нее будут схожие проблемы.
Понять, есть ли у нее сложности этого характера, Вы можете, понаблюдав за ее поведением, послушав ее рассказы о знакомых и окружающих, проанализировав ее опыт дружбы с ребятами. Также можете заручиться помощью психолога, может даже школьного. И работу по восстановлению статуса в группе я бы рекомендовала начать именно с восстановления доверия к людям и выработки социальных навыков.
Нужна будет более подробная консультация — обращайтесь. Успехов Вам и всего наилучшего!