Проблемы в семье - вопрос №166671

Добрый вечер.
Мне 15 лет, звать Максим. Проживаю в полной семье, отец является влиятельным человеком в спорте (в нашем городке). Но он пьет(много), при алкогольном опьянинии он теряет контроль над собой, издевается над братом, мною, матерью. После чего на утро нечего не помня, просит прощения.
Намекнув на то что он много пьет, схлапотал мораль о том что он один работает в семьеи как ему трудно.
Иногда доходит до рукопрекладства, но постоянно если ему что то не нравиться — запугивание.
Нехочу разрушать семью, можете посоветовать что можно придпринять?(может заключить какой либо договор в семье)

Лучший ответ по мнению автора

Эту проблему, к сожалению вам самому не решить. Необходимо чтобы и мама была нетерпима к этому. Но, видимо, она тоже материально зависима и терпит. Вы не пишете как она реагирует на происходящее… Но, как вариант, можно снять на камеру безобразия вашего отца и выработав вместе с мамой категоричные условия предъявить всё это отцу. Ваш отец ведёт себя так, потому что понимает вашу зависимость от него. И это самое сложное. Но если вы вместе будете решительно против поведения отца не только на словах, но и на деле, то всё можно именить. К нам относятся так, как мы позволяем к себе относиться.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Запишите его «подвиги» на скрытую камеру или диктофон. Предложите ему просмотреть/прослушать это, когда он трезвый, только не грубите, не ведите себя вызывающе, пусть он поймёт, что Вы страдаете и сочувствуете ЕМУ, а не себе только. Вам лучше известно, можно ли с Вашим отцом проделать такое, какой он человек на самом деле.

Может, и не сработает. Но может и заставить его задуматься о том, что необходимо лечение. Пусть на этот случай координаты частных лечебных центров или Общества Анонимных Алкоголиков будут у Вас уже под рукой.