Найти мотивацию к получению образования - вопрос №166740

Суть такова. Мой сын-студент. Учится в ВУЗе на специальности компьютерная инженерия, на бюджете. В школе хотел поступать, готовился к тестам, занимался с репетиторами. Учился на 1 курсе хорошо, старался. Сейчас хочет бросать институт, т.к. не видит смысла обучения там. Не хочет сдавать сессию и его просто отчислят. В итоге он потеряет место на бюджете (восстановиться можно только на коммерцию), алиментыи будущий диплом. Все мои доводы, что образование необходимо, что это тренировка мозгов и памяти, перспектива хорошей работы в будущем на него не действуют. Что посоветуете, как можно ответить на его вопрос, зачем ему получать высшее образование? Нет мотивации. Он говорит, что будет учиться дома по интернету тому, что ему нравится и не изучать ненужные предметы.

Ответы

Здравствуйте, Елена! Все должно строиться с вашего вопроса к сыну — «Почему он больше не хочет учиться в ВУЗЕ?» Возможно, вы уже получили ответ на этот вопрос. От этого и нужно плясать, как говорится. Причины есть, однозначно, что-то повлияло на его решение. Известно, кстати, что у студентов ближе к третьему курсу начинается кризис, кто-то спокойно его переживает, а кто-то решает все бросить и убежать куда подальше. Поговорите со своим сыном, ведь он выбирает стратегию — избегание неудач, а это редко приводит к успеху. Еще лучше если он поговорит на эту тему с психологом. Никакие доводы о пользе образования здесь не помогут, он видит все в другом свете. На вопрос — «Зачем получать высшее образование?» можно ответить так: «Дорогой, сын, тебе виднее. Никто кроме тебя одного не заинтересован в том, чтобы ты стал высококвалифицированным специалистом. Это твоя жизнь, все под твоей ответственностью».

Но если у вашего сына вполне аргументированные доводы, и внутри себя он уже принял окончательное решение, то это его выбор, и вам необходимо его принять и в будущем не порицать его, а вселять уверенность.

Успехов вам, Елена! Огромный вам плюс, что вы озабочены проблемами сына.

Доброе утро. Судя по всему, у вашего сына не сложились отношения с кем -то из преподавателей. Причем этот конфликт затянут. Именно поэтому ваш сын хочет уйти из института. Кстати, мнение вашего сына о том, что  "… по интернету… он будет учиться "… тому, что ему нравится и не изучать ненужные предметы.." в корне не верно. Любая форма обучения (очная, заочная, дистанционное, вечерняя и др.) предполагает изучение цикла предметов — это Госстандарт.  Университеты и институты должны  его выполнять, а студенты обязаны его знать)))  В противном случае высшие образовательные учреждения закроют, а студенты просто не получат дипломы.

Я могу спогнозировать, что даже перейдя на дистанционную форму обучения (пусть это будет другая специальность), ваш сын опять скажет о ненужности некоторых  предметов.  Я бы предложила вам дать почитать сыну наши ответы. пусть он выбирает специалиста и выходит в нему в чат. Проблему надо решать, а не бежать от нее.  Думаю, проблему вашего сына может решить только сам сын вместе со специалистом.

Мудрости вам. Лидия.

Здравствуйте, Елена.

Кто-то из великих говорил, что человек с высшим образованием отличается от остальных всего одним качеством — другим уровнем жизнестойкости.

Обучение всегда сопровождается необходимостью делать не то, что нравится, а то, что «надо».  И этот опыт подчинения своих сиюминутных желаний суровой необходимости — полезный опыт.

Ваш сын уже вырос и сам совершает свои ошибки. Главное — не корите себя сильно за то, что не можете повлиять на него. Вы делаете то, что можете.