Ходил к двум психологам, к сожалению они не помогли решить основную проблему депрессии. Я считаю что она лежит в том что я живу с нелюбимым... - вопрос №1667746

человеком. Почему то один психолог уверил меня что я люблю и этим психолог осталась довольна. Вторая психолог сказала мне не расставаться пока и пересмотреть свое решение, и так же не стала вдаваться в подробности. В итоге я понял от чего страдаю, от близости с не любимым, притворяюсь что люблю, но при этом испытываю эмоциональную привязку, страх и вина за то что я хочу расстаться. Я описал лишь одну не решенную проблему. Многое в своей жизни я саботирую. Я хочу понять какие выгоды за этим стоят и найти другое решение для удовлетворения этих выгод, не в ущерб своему счастью. Прошу вас если вы можете мне помочь с темой вторичной выгоды, эмоциональной зависимости. 1. Посоветуйте мне какие то упражнения, задания, техники с вопросами, работа с дневником. 2. Или книгу где хорошо освещен этот вопрос, вторичной выгоды. С уважением Кирилл

Ответы

Вы обесценили труд двух специалистов, оставаясь убежденным лишь в одной видимой вам причине. Какой тогда смысл вам что-либо говорить, если есть риск, что и все последующие объективные мнения специалистов и рациональные рекомендации будут обесценены? Проблема депрессии — это высшая мера манипуляции и фрустации, когда не оправдываться ожидания, а ведь должны были. Депрессия уйдет, если вы начнете что-то для этого делать. Как пример: вы не любите человека, знаете, что фальш в отношениях усугубляет ваше состяние, но продолжаете жить с этим человеком. Вопрос: для чего? Чтобы ваша депрессия никоим образом не проходила? Или чтобы создавать вокруг себя поле сочувствующих, которые будут играться в вашу игру? Если вы что-то делаете, значит это вам нужно для чего-то.
"я понял от чего страдаю, от близости с не любимым" — как Вы видите решение проблемы? Мы не примем решение за Вас.
"
Многое в своей жизни я саботирую" — у этого тоже есть причины. Возможно, все то же чувство вины, что удерживает Вас в отношениях с «нелюбимой» По сему, в первую очередь, нужно избавиться от комплекса вины, навязанного в родительской семье. Кстати, Вы из полной семьи?
"
Я хочу понять какие выгоды за этим стоят и найти другое решение для удовлетворения этих выгод, не в ущерб своему счастью." — Решения не находят, их принимают вместе с ответственностью.
Доброе утро. Кирилл, вы описали поступки и действия самоуверенного, не любящего себя, человека, в худшем смысле этого слова, дилетантского  принципа «яжсебепсихолог/психотерапевт»))),
Позвольте несколько комментариев по вашему сообщению.
1. Депрессия — это медицинский диагноз, который может быть. в зависимости от вида, основным или сопутствующим заболеванием, диагноз, который имеет право ставить только врач-психотерапевт/психиатр, имеющий медицинское образование. а не психолог. Можно сделать ввод:
а) вы себя неправильно самодиагностировали,
б)вы сами обратились не к тому специалисту: психологи депрессии не лечат.
2. Если вы страдаете от "близости с не любимым" и «притворяетесь, что любите», то, вам стоит стать честным, смелым и порядочным человеком, прежде всего, по отношению к самому себе. Вам стоит, как минимум:
а)признаться самому себе в не любви к человеку и принять непопулярное для него решение расстаться, завершить отношения (психоэмоционально и юридически),
б)завершить ненужные, лживые и отжившие отношения, для этого:
*«перерезав» психоэмоциональную «пуповину», которой вы привязали себя к  этому человеку,
*создать между вами и тем человеком психоэмоциональную «прослойку-подушку безопасности».
3. Прекратить заниматься самодиагностированием и самолечением, иначе вы основательно испортите свою нервную систему, свою психику, доведя себя, нелюбимого, до действительно, психического или психиатрического диагноза. С психикой шутки плохи, а дилетантство просто не приемлемо-это аксиома. Для того, чтобы точно диагностировать "вторичную выгоду" и «эмоциональной зависимости»-вам стоит обратиться к к врачу-психотерапевту, который рассмотрит их в комплексе с другими симптомами,  потому что:
*вторичная выгода, в зависимости от её вида, может быть отправлена либо в психиатрию, либо в психотерапию. либо в психологию;
*эмоциональная зависимость — это, прежде всего, аддиктивное поведение, которое относиться к области психиатрии и психотерапии.
Ваш вопрос «1. Посоветуйте мне какие то упражнения, задания, техники с вопросами, работа с дневником. 2. Или книгу где хорошо освещен этот вопрос, вторичной выгоды»
Ответ. Эмоциональную  зависимость и вторичную выгоду:
а)имеет право диагностировать врач-психотерапевт, к когорте которых вы, судя по всему, не относитесь,
б)врач-психотерапевт, исходя из поставленного вам диагноза определяет адекватную индивидуальную безмедикаментозную психотерапию,
в)безмедикаментозная психотерапия имеет ряд определенных этапов, к каждому из которых соответствует определенный  комплекс психотерапевтические методов, которые, не только решают определенные цели, но и корректируются в зависимости от ваших реакций и состояний  и т.д.,
г)психологические методы. о которых вы просите рассказать "упражнения, задания, техники с вопросами, работа с дневником… книгу" в психотерапии эмоциональной зависимости или вторичной выгоды не используются вообще,
д)любые книги рассчитаны на широкую публику, и не учитывают ваших индивидуальных особенностей (возраста, образования, психотипа, жизненного опыта и т.д.) и носят больше просветительский и информационный характер. Нужная для вас информация находиться в профессиональных книгах, написана сложным профессиональным языком, который практически не воспринимается дилетантом или простым человеком, и рассчитана на профессионалов определенной или смежных областей.

К слову. Мы, чтобы оказать профессиональную помощь клиентам и пациентам,
своей профессии учимся с юности (сразу после окончания школы)  и до последний день нахождения в профессии, то есть до сих пор.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам.