Воронежская область

В течение какого времени работодатель после окончания срока профессионального обучения обязан оформить с учеником трудовой договор? Проблема вся в... - вопрос №1667913

том, что по заключенному ученическому договору я прошел обучение сроком 3 месяца (с 03.07.2015 по 02.10.2015) но трудовой договор со мной так и не заключен. В договоре так же указано, что по окончании обучения я обязан отработать 12 месяцев. С какого времени это правило вступает в силу? С момента окончания срока обучения или с момента фактического заключения со мной трудового договора? В настоящее время я уже выполняю трудовые обязанности, но работником официально так и не считаюсь, соответственно записи в трудовой книжке не будет. Подходил не раз в отдел кадров и интересовался, но конкретных действий со стороны работодателя так и не было, видно тянут время или просто не хотят оформлять. А для меня это очень важно, т.к. нужен трудовой стаж и официальная зарплата. Как мне поступить в данном случае? Пожалуйста, проконсультируйте.

Ответы

Правило вступает в силу, с момента заключения трудового договора. Оформить в штат после прохождения обучения это право, а не обязанность, в принципе могут и отказать в оформлении, мотивирую плохой успеваемостью или нарушением дисциплины, если оно было.