Свердловская область

Здравствуйте меня зовут Евгений. Я являюсь участником уголовного процесса в котором я был Потерпевшим. Подсудимого приговорили к колонии поселения на... - вопрос №1667949

2 года по статье 112ч2 (средняя тяжесть). Подсудимый не расскаялся и не дал показаний. Сейчас подсудимый подал на аппеляцию в областной суд и предлагает мне денежную компенсацию чтобы я в суде сказал что мы помирились и я ходотайствовал о прекращении дела — если не получится чтобы я просил суд изменить ему меру наказания на условную. Подсудимый также хочет оплатить мне 50% суммы за моральный ущерб наличкой и получить с меня расписку и еще 50% перечислить не мне лично а в стоматологическую клинику для моего лечения (до этого его адвокат делал запрос в эту клинику где согласно экспертизе и медицинским документам просчитали сумму на восстановление) и хочет чтобы я написал бумагу что я претензий не имею, так как он погасил мне моральный и предпологаемый материальный ущерб, а так же хочет признать свою вину при аппеляции чтобы суд смягчил приговор. У меня есть вопросы по этому поводу: 1) Есть ли смысл в этой схеме для подсудимого и для Меня как потерпевшего или лучше чтобы он мне перечислил 100% за моральный и материальный ущерб? 2) Суд может посчитать перечисление денежных средств не мне а стоматологической фирме как то что Подсудимый не возместил мне материальный ущерб, а как намерение его возместить? 3) Сможет ли Подсудимый после областного суда забрать денежные средства из стоматологической клиники без уголовной ответственности, так как он будет в областном суде проговаривать что он перечислил на счет этой фирмы деньги мне на лечение.4) Его адвокат настаивает на перечисление денежных средств именно в ту стоматологию куда я обращался после происшествия ссылясь на то что экспертиза проводилась по материалам предоставленной именно из этой стоматологии и запрос по возмещению материального ущерба адвокат делал именно туда и в другую стоматологии Адвокат не может сделать запрос в другую стоматологию ссылаясь на врачебную тайну. Могу ли выбрать другую стоматологию и что мне для этого надо сделать? 5) Что я могу подписывать для Подсудимого для смягчения его наказания и говорить в суде с условием что я соглашусь на вариант 50 на 50? Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Евгений!
Самый лучший для Вас вариант — это получение от подсудимого 100% суммы причиненного  вреда здоровью (стоимости лечения, протезирования, медикаментов и т.д.) и морального вреда. Деньги лучше возьмите наличными и выдайте ему расписку о получении денег.
На другие варианты не соглашайтесь, так как Вы сами вправе решить, в какой клинике Вам восстанавливать свое здоровье, а во-вторых, оплата за медицинские услуги может быть не обязательно предварительной (либо с авансом по договоренности с клиникой). Для подсудимого абсолютно не играет никакой роли, в каком порядке будет возмещаться причиненный Вам вред здоровью и моральный вред, главное, чтобы на момент рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции Вам была полностью оплачена вся сумма причиненного Вам вреда. После полной оплаты Вы можете подписать и заявить в суде ходатайство о прекращении производства по делу в связи с примирением сторон.

С уважением, Татьяна Анатольевна