Как побороть страх? - вопрос №1668491

Здравствуйте. У меня некий кризис. Мне 22. Я 4 года работаю по профессии и у меня не плохой уровень. До этого я более 10 лет училась этому направлению.Училась сама, на всяческих курсах, в ВУЗе. Мне нравится работа. Но получается заработок не большой. Зарплата сравнима с обслуживающим персоналом. Тех, кто ничего не умеет и ничему не учился. Я из провинции и из бедной семьи и отдельного жилья для меня нет. Да как бы и глупо рассчитывать на помощь семьи в таком возрасте. Я коплю. Постоянно экономлю. Работаю на выходных и беру доп. заказы. Этого хватает на стартовый капитал ипотеки, но до полной цены квартиры как до Китая раком. Все с чем я сталкиваюсь — это нищета, критика и эксплуатация начальством. По сути, сейчас проходят мои лучшие годы, а я трачу их на то, чтобы заработать на жилье и выкарабкаться из нищеты. Мне хочется некого успеха, неких реальных результатов своей деятельности, но я этого не вижу.Мне стыдно, что я бедна. Я до ужаса боюсь, что кто-либо из знакомых увидит меня в невыгодном свете. Что успешные узнают о моих неудачах. И хочу перегнать материально всех своих обидчиков. У меня есть собственная предпринимательская деятельность(связанная немного с моей профессией), результатов от нее нет, только начала. Но я чувствую, что эта преграда страха перед знакомыми, перед тем, что я лезу не в свое дело(стезю, умения), мне мешает. Ведь никогда раньше ничего не продавала. Как мне избавиться от этой тревоги? Как мне забить на них? Чего я не понимаю, что мне поможет? Поможет ли мне отвлеченный, но связанный с другим страхом поступок, например, прыжок с парашюта?
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

Здравствуйте. Вам надо проработать прошлое и изменить отношение к жизни. Прежде всего перестать стыдиться и заявлять, что Вы бедная. Вы многое делаете для своего материального благосостояния. Идите навстречу стразу и не убегайте от него, начните отслеживать негативные состояния на начальной стадии и переключать внимание на другие действия. Так же начните утром и вечером визуализировать, что Вы уверенная в себе. Вам надо найти свое увлечение, где бы вы восстанавливались и получали от этого удовольствие. Я считаю, что если Вы прыгните с парашюта, то это в какой то мере повысит Вашу самооценку и придаст уверенности в своих силах, но одним прыжком с парашюта проблему не решишь… Вам надо целенаправленно работать над собой. изменить тип мышления и намного будет больше пользы, если Вы сделаете первые успехи в своей предпринимательской деятельности и похвалите себя за это! Вы сможете много добиться в жизни, так как уже сделали не мало! От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Воспринимайте происходящее с Вами сейчас, как вызов жизни. Вы гарантированно сможете его преодолеть, иначе он не появился бы в Вашей жизни. Сейчас нужно просто стиснув зубы делать то что Вы делаете на своем пути. Рано или поздно количество затраченных усилий перейдет в качество. Это закон жизни. И да, прыжок с парашютом даст энергетический всплеск,  эмоциональную подпитку. Сил Вам и удачи!

Здравствуйте.

«По сути, сейчас проходят мои лучшие годы, а я трачу их на то, чтобы заработать на жилье и выкарабкаться из нищеты».

Попробуйте по-другому сформулировать свое намерение. Сейчас оно имеет тревожную, негативную окраску. И ваше состояние при движении к желаемому результату, соответственно, такое же.

«Мне хочется некого успеха, неких реальных результатов своей деятельности, но я этого не вижу».

Успех – это положительная энергия, и чтобы почувствовать его, нужно изменить свое эмоциональное состояние (см. предыдущую цитату) Поставьте себе позитивную цель. Обязательно заведите блокнот, в котором вы будете каждый день записывать свои самые маленькие успехи и большие победы. Потому что способности замечать свой успех  тоже учатся, она не появляется сама по себе. Хвалите себя сами, и это тоже обязательно, если хотите положительных изменений.

«Но я чувствую, что эта преграда страха перед знакомыми, перед тем, что я лезу не в свое дело(стезю, умения), мне мешает. Ведь никогда раньше ничего не продавала. Как мне избавиться от этой тревоги? Как мне забить на них? Чего я не понимаю, что мне поможет?»

Вы слишком сосредоточены на том, чтобы кому-то что-то доказать. Такое внутреннее желание всегда будет вести к борьбе, к преодолению. Изначальный посыл к трудностям. Вы их и получаете в жизни: «Я коплю. Постоянно экономлю. Работаю на выходных и беру доп. заказы.», «Все с чем я сталкиваюсь — это нищета, критика и эксплуатация начальством». Что с этим можно делать? Кратко: менять отношение к себе в сторону осознания собственной ценности и ценности своих усилий, учится получать удовольствие и радость не только от результата (квартира), но и от самого процесса его достижения. В противном случае, даже купив квартиру, вы не станете чувствовать себя счастливее. А если подробно, то это не одна консультация, в ответе на вопрос сделать это невозможно. Буду рада вам помочь, обращайтесь.

«Поможет ли мне отвлеченный, но связанный с другим страхом поступок, например, прыжок с парашюта?» Это один из способов получать энергию. Некоторым людям нравится риск, они получают драйв, от выброса адреналина в кровь. Но справится с тем, чем вы хотите, это вряд ли поможет.

Искренне желаю вам счастья и мира в душе! Вы можете оценить мой ответ, если он оказался полезным для вас.

Здравствуйте, Незнакомка.
Насколько я понимаю, сейчас Вами руководит страх поражения. Вы боитесь не соответствовать стандартам, принятым в «успешном обществе». Вы стараетесь соответствовать, вместо того, чтобы быть! Вот от этого страха и нужно избавиться. Обращайтесь, помогу.
Добрый день!

"...Мне стыдно, что я бедна..." — именно этот стыд порождает внутренний протест при необходимости много работать на пути к цели + плодит массу разных сопутствующих комплексов, отнюдь не способствующих движению вперед.

"...Я до ужаса боюсь, что  кто-либо из знакомых увидит меня в невыгодном свете..." — именно это порождает желание обладать всем требуемым  сразу и  любой ценой.
Более того, критерии "...невыгодного света..."  навязаны установками социума  по принципу «встречают по одежке»  +  подкрепительным опытом детей из обеспеченных семей, у которых «все и сразу без усилий». Сама по себе  погоня за миражом — дорога «вникуда»… Спросите, что же теперь, смириться с бедностью, влачить жалкое существование и тонуть в море подработок?! — отвечу НЕТ… Вектор направленности Вашего развития нужно менять от желания вырваться из бедности (улучшение материального положения — это лишь одна из задач на пути) к постановке истинно желаемой цели для себя в формате Что? и Для чего? я хочу достичь... В таком случае достигать желаемое будете не на протесте преодоления тяжелых обстоятельств, а на внутренней мотивации к свершениям — а это огромный потенциал в виде движущей силы...
"...Я до ужаса боюсь, что успешные узнают о моих неудачах..." — этот страх свидетельствует о внутренней замотивированности  на избегание неудачи, а не на достижение успеха. Как защита от некоторых жизненных обстоятельств очень даже хорошо, но есть и минус — барьер на пути  движения вперед. Как справиться с барьером? — понять причины, его порождающие = Кто? Когда? При каких обстоятельствах? основы страха заложил… Будет понятно От чего?! Вы не даете себе право на ошибку (а как еще учиться, если не на опыте?!), будет понять и Как?! с этим справиться...

Это только краткий экскурс по Вашему письму.  Открытый  вопрос-ответ, к сожалению, не позволяет дать более предметные рекомендации, это формат индивидуальной работы клиент-консультант  эффективности результата для. При желании пообщаться предметно по теме — пишите  в чат, поработаем...

Удачи Вам!
С уважением,
Оксана

P.S.  Прыжок с парашютом, в принципе, это хорошо..., если Вы действительно этого хотите… Такое действие может Вам помочь ощутить радость и торжество «преодоления себе во благо», если  Вы удовольствие от процесса и результата почувствуете = радость победы это называется. Однако насколько такого  эффекта будет достаточно для  дальнейших шагов по жизни «по аналогии» - только время покажет (см. все вышеобозначенное...). И напоследок хочу процитировать слова моего первого шефа (умнейшего человека!!!), который много лет назад, в начале 90-х,  сказал: «Успешный бизнес может делать только „голодный“!»
Не стоит воспринимать слово «голод» дословно..., это понятие в контексте высказывания более чем обширное (как стремление к достижениям на ценностном уровне), что  и подтвердил весь мой жизненный опыт.
Добрый вечер. Ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос "Как мне избавиться от этой тревоги?"
Ответ. Учитывая, что тревоги порождаются страхом неизвестности и неуверенностью в себе, в собственных силах и собственных возможностях, вам необходимо найти и проработать этот глубинный страх. все страхи прорабатываются специальным комплексом безмедикаментозной психотерапии, о некоторых их них, как и методах самопомощи при них почитайте в этих статьях:

www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya
www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha
www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii-straha
www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d
www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov
www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov
www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz
www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya
www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt
www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr
www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe
www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie
www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1
www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2
www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3
www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3
Ваш вопрос «Как мне забить на них?»
Ответ. Вам необходимо проработать ваши деформированные ценностные установки, например, к имиджу, к успешности, к благополучию и т.д.
Ваш вопрос "Чего я не понимаю"
Ответ. Вы не понимаете, что вашими действиями управляете не вы, а ваши деформированные установки, которые вы пытаетесь удовлетворить в ущерб и во вред себе, не видя иных путей решения имеющихся материальных затруднений.
Ваш вопрос «что мне поможет?
Ответ. Вам поможет:
а) избавление от глубинного страха-это позволит вам снять тревожность и поднять самооценку, уверенность в себе, в собственных силах и в собственных возможностях;
б) проработка деформированных установок- это позволит вам не зависеть от мнения окружающих и знакомых;
в) объективный анализ вашей ситуации -это позволит увидеть вам варианты решения проблемы, изменить ваше отношение к решению материальных вопросов, например, вместо двух -трех работ
*расширить географию поиска новой работы по специальности,
*увеличить диапазон вакансий,  на которые вы можете претендовать,
*четко и ясно обозначить собственные требования к должности (например, уровень зарплаты, возможность карьерного роста, оплата съемного жилья и т.д.)
Ваш вопрос „Поможет ли мне отвлеченный, но связанный с другим страхом поступок, например, прыжок с парашюта?“
Ответ. В вашем случае, не поможет. Сейчас вам лучше этого не делать.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам