Москва

Здравствуйте. Ситуация такая, прабабушка (ветеран ВОВ) живет в однокомнатной квартире. Решила она набрать ванну воды и забыла, что вода набирается и... - вопрос №1668496

пошла смотреть телевизор. Опомнилась она, когда вода начала выливаться из ванны в коридор. Пришел сосед снизу и сказал, что она его топит, затем бабушка спустилась к нему посмотреть ущерб. У него в коридоре полоска сантиметров 15 стала желтой на потолке, обои в некоторых местах скукожились в 10 см от потолка, а в комнате из 21 квадратных метрах, только на 6 квадратных метрах на ламинате замки вздулись, на остальных метрах просто вода не дошла. И сосед заявил бабушке, что оценивает ущерб на 30000 рублей на месте, без всяких судов и экспертиз, но для бабушки показались незначительные повреждения, чтобы за них отдавать эту сумму и она сказала собирайте бумаги. После этого бабушка позвонила мне и рассказала всю ситуацию и сказала, что сосед принес ей бумажку, на которой было написано, что n-числа придет инженер из ЖЭКа для составления акта о залитии и надо будет там присутствовать. Я решила поехать, чтобы пожилой бабушке не навешали лапши на уши и к тому же посмотреть своими глазами на причиненный ущерб.Приехав на место, мы спустились с бабушкой к соседу для подписания акта, заодно он показал, что у него повреждено, об этом я уже указывала ранее. По словам соседа, ремонт он сделал в начале года, на вид видно, что ремонт свежий. Сумму, которую пострадавший огласил бабушке после залития я сочла как приемлемой, после просмотра ущерба. Женщина, которая составляла акт посоветовала, чтобы мы решили в досудебном порядке, в принципе сумма в 30000 тысяч рублей разумна, и я предложила соседу договориться так, на что он мне ответил, что предлагал бабушке так сразу после инцидента, но она была против и он вчера вызывал независимую экспертизу, за которую отдал 6000 рублей и ответ сколько они на считали он получит через пару дней. Мы обменялись контактами, чтобы он не тревожил бабушку. И после того как к нему придет ответ от экспертизы, что он позвонит и скажет сколько насчитала экспертиза. Раздается звонок, и он говорит, что сумма в 130000 рублей насчитан ущерб, я сказала, что у меня таких денег нет и что давайте сойдемся на 30000 рублей, он отказался и сказал, что предлагал так ранее бабушке, но она была против. Сосед сказал, что готов пойти на встречу и скинуть 50000 рублей, в итоге я должна ему 80000, но эта сумма даже не близка к реальной стоимости ущерба, за такую сумму можно ему по новой ремонт в коридоре сделать. Я ответила ему, что подумаю и скажу ему ответ. Но я не готова отдать эту сумму, так как считаю ее не разумной. Подскажите что делать?

Ответы

Здравствуйте, Татьяна!

Напишите своему соседу письмо (заказное с уведомлением), в котором подробно опишите эту ситуацию и принесите письменные извинения соседу.      30 000 рублей направьте ему по почте. Думаю, что он не откажется от вручения этих денег. После всего этого ждите, какова будет реакция соседа. Скорее всего, он не будет подавать в суд на Вашу бабушку. Если все-таки сосед подаст в суд, то не расстраивайтесь. Суд может назначить судебную экспертизу и определит действительную сумму ущерба. С учетом возраста бабушки, а также то, что она принесла свои извинения и оплатила сумму ущерба, во взыскании морального вреда с бабушки будет отказано, либо он будет сведен к минимуму. Но оплатить придется в этом случае за судебную экспертизу. При вынесении решения суда можно заявить ходатайство о рассрочке исполнения решения суда.
И так она сможет потихоньку выплатить сумму, назначенную судом.

С уважением, Татьяна Анатольевна