Республика Башкортостан

Моего мужа посадили в СИЗО за аккумуляторы по ст.158 ч.1, 4 эпизода у него, Была мера пресечения, дали под стражу, мы оплатили за 3 эпизода 10 тысяч,... - вопрос №1668628

22 октября будет снова суд по мере пресечения, что ему будет? Дознаватель должен предоставить расписки судье? Подскажите пожалуйста

Ответы

Добрый день! Факт возмещения ущерба по сути не влияет на меру пресечения. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, относится к преступления небольшой тяжести, мера пресечения в виде заключения под стражу по которым избирается в исключительных случаях, если: 1) подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации;2) его личность не установлена;3) им нарушена ранее избранная мера пресечения;4) он скрылся от органов предварительного расследования или от суда.
Если перечисленные мною обстоятельства отсутствуют, то мера пресечения избрана незаконно.
Если 22.10.2015 мера пресечения в виде заключения под стражу будет продлена, то предлагаю Вам свои услуги по обжалованию постановления о продлении срока содержания под стражей.
мера пресечения изменяется если отпали обстоятельства  послужившие основанием для ее избрания -они указаны в постановлении суда ( может скрыться от следствия и суда, может заниматься преступной деятельностью и.т.п.  по вашей статье арест избирают крайне редко и как правило лицам ранее судимым и ли крайне отрицательно характеризующися. передайте копии расписок  адвокату и тот пусть в суде ходатайствует об изменении меры пресечения дознаватель ничего не должен никому представлять
Суд, полагаясь на свой печальный опыт, будет не в вашу пользу, ему продлят скорее всего срок в СИЗО до разрешения дела по существу!