сформулируйте в форме теоремы правило нахождения периметра равностороннего треугольника.Определив условие и утверждение,поменяйте их местами.Верно ли полученное обратное утверждение ? - вопрос №1668779

сформулируйте в форме теоремы правило нахождения периметра равностороннего треугольника.Определив условие и утверждение, поменяйте их местами.Верно ли полученное обратное утверждение?

Ответы

Если (условие) треугольник равносторонний со стороной a, то (утверждение) его периметр равен Р=3а.

Обратно утверждение: если периметр треугольника 3а, то он равносторонний неверно, например,
Р=3а, а сторони треугольника могут быть неравные —    а, а-1, а+1,
и Р=а+(а-1)+(а+1)=а+а-1+а+1=3а