Увеличиться,уменьшиться или останется без изменения масса кадмиевой пластинки при взаимодействии ее с растворами: а)AgNO3; Б)ZnSO4; в)NiSO4? почему?... - вопрос №1668832

Составьте электронно-ионные и молекулярные уравнения соответствующих реакций.Помогите решить эту задачку
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

а) Cd (M = 112 г/моль) + 2Ag+ (M = 108 г/моль) = Cd2+ + 2Ag — масса кадмиевой пластинки увеличится на (108*2)-112 = 104 г (в расчете на 1 моль кадмия);

б) кадмий менее активный чем цинк металл, поэтому масса пластинки не изменится;

в) Cd (M = 112 г/моль) + Ni2+ (M = 58.7 г/моль) = Cd2+ + Ni — масса кадмиевой пластинки уменьшится на 112-58.7 = 53.3 г (в расчете на 1 моль кадмия).
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров