Липецкая область

Добрый день! Помогите, пожалуйста. В 2011 году у меня была кредитная карта на сумму 55 000 т.р. Я пользовалась картой, платила платежи вовремя. Затем... - вопрос №1670076

в 2013 году я позвонила в банк и карту заблокировала, погасив на ней всю задолженность. Карту я выбросила. С тех пор на протяжении двух лет я забыла о существовании карты. Никаких звонков, уведомлений домой, писем и ничего в этом роде от банка я не получала. Спустя 2 года мне поступил звонок от коллекторов с заявлением о том, что я должна банку 120 000т.р!!! Якобы карта заблокирована не была, картой кто-то пользовался, все средства на ней списаны и за 2 года набежали пени и штрафы в размере 70 тыс рублей! Повторюсь, никаких уведомлений и звонков с банка мне не поступало, я тут же приехала в банк, выяснять ситуацию, на что они сказали, что у них в базе старый мой адрес и телефон и они слали всё и звонили туда. Я приехала по старому адресу прописки, на что мне сказали что туда никак уведомлений тоже не приходило. Я написала жалобу в банк на руководителя.На что спустя 2 недели мне позвони с банка и сказали, что они готовы пойти на уступки и взыскать с меня сумму основного долго 55 тыс.рублей и 20 тыс.рублей штрафа. Сказали что я ничего не докажу, что я ее блокировала, так как по телефону это не делается надо было приезжать в банк, но меня на тот момент никто в такую известность не поставил. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли всё это. Как мне быть в данной ситуации. Картой я не пользовалась. Оплатить основной долг это еще пол беды. Но платить проценты и штрафы совсем как-то обидно. Спасибо большое.

Ответы

Если после блокировки карты ее кто-то пользовался, то можно обратиться с заявлением в полицию. По данному факту будет проведена проверка, в результате которой сотрудник полиции должен будет затребовать историю операции по карте и архивные записи с камер слежения банкоматов. Если срок от последней операции не более полугода, то будет выявлено лицо использовавшее Вашу карту. Так же должны будут запросить запись разговора коллценра, где Вы просите заблокировать карту (конечно за два года запись могла и не сохраниться).