Налоговый вычет при покупке квартиры - вопрос №167211

Приветствую вас, эксперты!

Мы с гражданским мужем купили квартиру  за 4 млн р. в долях по 1/2 каждому. То есть, каждый заплатил по 2 млн.р.

Какой налоговый вычет мы можем получить: каждому по 260т.р. или вычет в данном случае делится  пополам, и каждый получит по 130т.р.?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Добрый день!

  При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с НК РФ, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением.

Ст. 220 НК РФ.

Т.е. каждый совладелец получит 260 тыс. руб. вычета.

Всего доброго.

В соответствии с пп.2 п.1 ст. 220 НК РФ,  при приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности.
Распределение размера указанного вычета между совладельцами имущества, находящегося в общей долевой собственности, применяется только в случае, если такие совладельцы одновременно являются приобретателями имущества.

Таким образом, каждый из вас может претендовать на вычет в размере 130 т.р.