Смоленская область

Нужно ли входить в наследство, или собственность автоматически переходить ко второму владельцу? - вопрос №1672352

Здравствуйте. Не так давно скончалась мать. Комната, в которой она проживала оформлена напополам — половина по договору принадлежит мне. Вторая половина — матери. Никакого завещания она не писала и наследников по факту больше нет.
Нужно ли мне входить в наследство, или эта половина комнаты по факту переходит мне? Вопрос возник в связи с тем, что услуги Нотариуса на данный момент практически не по карману и есть надежда, что это можно сделать гораздо дешевле через кадастровую службу, либо вообще не нужно будет делать.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Да наследственное право предполагает принятие наследства фактически (ст.1153 ГК РФ). Но в итоге, если например надумаете продавать и т.д. комнату, придется признавать право собственности в судебном порядке в связи с фактическим принятием наследства.
Надеюсь информация была полезна! Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!