Последние пол года нет желания жить, нет стремлений. Мне все равно, что будет дальше с моей жизнью. Живу по принципу, что все в конечном счете умрет и кончиться. Зачем тогда тратить время? - вопрос №1672480

Здравствуйте, Надежда. Действительно, всё в конечном итоге умрёт и кончиться — это правда. А вот про время неясно… Куда же его девать время то как не тратить? Оно Вам ещё для чего то может понадобиться или как?
Другое дело — Ваше депрессивное состояние в котором Вы пребываете. Депрессия может быть цветистой, красивой, яркой, я бы даже сказал… депрессия может позволить такую роскошь как сказать -«мне всё равно что будет дальше с моей жизнью»,  но всё хорошо, что в меру… ) Мне не по наслышке всё это знакомо и, если Вам нужна помощь — готов предложить сотрудничество…
20.10.15
Добрый вечер.
Стимул и мотивация должны присутствовать в нашей жизни.
То, что умрёт и кончиться, уже сейчас мы видим все в каком времени живём, катастрофы, смерти, войны.
А жизнь дана один раз и мы должны её прожить с достоинством.
С ценностями, у каждого свои.
А под таким лозунгом зачем тратить время быстро можно и до суицида добраться ведь.....
С уважением  Юлия.
20.10.15
Здравствуйте Надежда. А кто должен придумать для вас стремления? Кто может заставить вас чего-то желать? Только вы сами можете поставить себе цель. Только вы можететискать способы которые поднимают вам настроение и мотивирую жить. Вы не знаете прелести путешествия, новых мест, новых стран и городов? Вы не знаете счасться влюбленности и материнства? Вы не испытывали морального удовлетворения что чего-то достигли? Вы не умеете радоваться простым вещам!!! У вас есть руки и ноги? Слух и зрение? И уже этому можно радоваться. Ведь у кого-то и этого нет. Вы можете видеть солнце за окном, вы не терзаемы голодом, войной, не лишены свободы. Это стоит того, чтобы порадоваться. Цените, то что имеете. Тогда будет стимул получить что-то больше. «Если человек не знает к какой пристани держит путь, не один ветер не будет попутным». Вот и вы блуждаете без цели. Поэтому вам и жизнь не мила. Но никакой психолог не волшебник, и не сможет поместить в вашу голову цели и стремления. Только вы сами. Пересаньте себя жалеть лёжа на диване и сулить на плохую жизнь. Каждый человек сам кузнец своего счастья. И у вас есть все чтобы прожить отведённое вам время достойно.
20.10.15
Надежда, а какой Вы были до этого полугодия и что случилось в недалеком прошлом в Вашей жизни такого, из-за чего Вы утеряли к ней интерес, её вкус и очарование? Время Вам сейчас нужно потратить на то, чтобы вернуть всё это и наслаждаться каждым мгновением невероятного дара по имени ЖИЗНЬ!!! Удачи. Ирина.

 

21.10.15
Добрый вечер, Надежда, даже имя у вас со смыслом, попробуйте собраться с духом, у всех у нас бывают сложности и апатии, но мы зачем-то пришли в этот мир, мы должны сделать его лучше, кто то с помощью искуства, кто то помогая другим, кто то учит детей и людей, кто то помогает животным, и т, д, попробуйте подумать о близких людях, тех кому нужна ваша помощь, может быть совет, посмотрите на происходящее под другим углом зрения, и возможно вы найдете применение своей жизни для себя и окружающих, любви вам и радости.
21.10.15
Надежда, доброго времени суток. Понимаю вас, знакомое состояние. Какова бы ни была его причина, раз оно пришло, то его надо сперва принять. Нам внушили, что должен быть смысл жизни, что радоваться это хорошо, а грустить плохо, что нужно обязательно ставить себе цели, что мы должны то и се и т.п. Мы привыкли бегать от своих состояний, игнорировать их, а потом они наваливаются на нас снежным комом и поглощают. Разрешите себе побыть без стремлений и с мыслями «все равно, что будет дальше», не надо из себя выжимать жажду жизни, отвлекать себя или развлекать. И через какое-то время заметите, что мысли станут приходить уже другие, а за ними и другие состояния. Потому что ничего не может длиться вечно, и это тоже пройдет. «Все кончается» — это так, но за ним приходит другое, потом третье и т.д. А по поводу «зачем тогда тратить время» можно послушать песню «Если у вас нету тети» из фильма «Ирония судьбы», там хорошо сказано. Всех вам благ
22.10.15
Добрый день, Надежда!
Вот Вы идете по улице и, наверняка, кто-то из прохожих думает какая симпатичная девушка, ей наверное легко жить. Просто я прочитала Ваше предыдущее сообщение и из него могу предположить, что «зацепить» такого парня могла только, действительно привлекательная молодая особа. И не важно что является источником Вашей привлекательности — внешние данные или внутреннее обаяние. 
Итак, к Вам притянулся мужчина хотящий много всего от жизни — это означает, что в Вас есть что-то похожее. Просто сейчас оно куда-то спряталось. Подумайте, какие взгляды, убеждения и установки могли повлиять на то, что маленькая девочка выросла и забыла какой она была.
Добра Вам!
24.10.15
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

💗 Мария 💗

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
7 ответов
22.02.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store