Москва

Могут ли проводить обыск в жилище ночью без участия понятых, как неотложный? - вопрос №1672577

Может ли следователь производить обыск в жилище без участия понятых, обосновав это тем, что следственное действие ввиду неотложности производилось в ночное время и поэтому отсутствовала возможность привлечь понятых… Нарушает ли это какие то принципы и может ли быть за это ответственность?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Нет не может. Это будет грубейшим нарушением УПК РФ, и доказательства добытые в результате такого обыска признают недопустимыми. В ч. 3 ст.170 УПК РФ прямо указано, когда следственные действия можно производить без понятых:
В труднодоступной местности, при отсутствии надлежащих средств сообщения, а также в случаях, если производство следственного действия связано с опасностью для жизни и здоровья людей, следственные действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, могут производиться без участия понятых, о чем в протоколе следственного действия делается соответствующая запись.
Надеюсь информация была полезна! Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!