Почему родители не умеют просить прощения у ребёнка? - вопрос №1672675

Мы все бываем неправы время от времени. Но не все из нас готовы признавать свои ошибки и попросить за них прощение. Нередко мы, взрослые, говорим о несправедливости мира и копим обиды на близких, потому что не услышали «прости». При этом мы учим своих детей признавать ошибки и извиняться по поводу, а иногда и без. А вот самим попросить прощения у ребенка нам почему-то сложно.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Это искусство просить прощение, тем более у малышей.
Многие моменты в этом вопросе надо учитывать.И тем не менее просить надо прощение у деток наших.

ни умеют некоторые этого делать, потому как думают, что их авторитет упадёт, что это ниже их достоинства у маленьких просить прощение, что дети ни чего ни понимают, взрослые забывают или просто ни обращают внимание.

С уважением Юлия.
20.10.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Андрей. Вы неоднократно задаете вопросы и ваши вопросы носят серьезный характер. Ведь есть выражение «умный учится на чужих ошибках». Вы думающий молодой человек, а значит вам удастся избежать многих ошибок, в том числе и попросить прощения. Ошибочно кажется, что прося прощение у ребенка мы себя принижаем, на самом же деле, малыш учится пониманию, что не все безупречны, учится уважать других за это  и сам растет в атмосфере уважения и отношения с родителями будут у него более доверительные, ведь он будет понимать, что имеет право на ошибку и на прощение. Часто взрослые самоутверждаются за счет своих близких, ведь считается, что близкие поймут и простят, ведь любовь близких безусловна и для этого не так уж и важно быть идеальным. Удачи вам, Андрей!
20.10.15

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Александр Волков

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store