Мой парень постоянно испытывает чувство вины( его мама умерла на его глазах, когда он был маленький, отец повесился) ему было 12 лет, сейчас 21, а он постоянно чувствует себя виноватым в гибели. - вопрос №1672843

Если мы ссоримся, он всегда себя виноватым делает.Бывают приступы агрессии и депрессии.

Ответы

Ирина, у Вашего парня психологическая травма, которую он может решить только с психологом. Со своей стороны Вы можете только повторять ему то, что от него в те моменты ничего не зависело. Что он был маленьким, и не мог повлиять ни на решение мамы, ни на решение папы. Это было их взрослое решение, и они сделали свой выбор. Правда, если Вы всё сделаете правильно — он перейдет на стадию злости на них, потом на стадию горевания и принятия. Все эти этапы переживания потери проходят обычно за период до 2-х лет после случившегося. У Вашего парня произошло застревание в чувстве вины и длится много лет. Возможно, это его состояние выполняет защитную функцию для его психики и не факт, что его нужно от этих защит избавлять. Поэтому я бы всё-таки рекомендовала Вам мягко внушить ему потребность работы с психологом. Кто знает, во что у него перейдут приступы агрессии и депрессии. Работа с психологом должна быть только очная! Терпения и Мудрости Вам, Ирина!
Ирина, здравствуйте. Парню обязательно надо проработать психотравмы с психологом, тогда он избавится от чувства вины. При его желании и настрое, будет положительный результат. Если у него не будет желания, то все разговоры… бесполезны… От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!