Мучаю страхи. Думаю я - один control freak. Как вернуть душевное равновесие? - вопрос №1673401

Здравствуйте, уважаемые эксперты.

Сегодня на меня ночью накатили волны страха, они давили меня всю в области солнечного сплетения, в желудке и в груди.

Обычно в такой ситуации я начинаю очень медленно выдыхать и задерживать дыхание после выдоха, чтобы уменьшить количество кислорода в мозгу и совсем не съехать с катушек. В этот раз не помогло. У меня начали невыносимо болеть голова, шея, плечи и спина.

Мне пришлось встать в 2 часа ночи и пойти делать китайскую гимнастику и йогу. Потом я выписала на листок то, что меня особенно беспокоит, хотела еще помедитировать, но далеко не продвинулась в этом, так что в 3 ночи отправилась спать, подышла замедленно и заснула спокойно.

Утром отвела младшего сына в садик и у меня все еще оставалось ощущуение, что я хочу одновременно бежать во всех четырех направлениях. Так что прописала себе и выполнила порцию особенно интенсивной аэробики, чтобы вывести остатки кортизола из организма. Физические силы уже закончились, но страх все еще давит везде.

Мне 43 года, замужем, у нас трое детей, обеспечены, муж работает, я нет, родители здоровы, еще работают и очень хорошо обеспечены, живут в других городах от нас.

Я — такой тип, который всегда везде приходит во-время, даже с двумя маленькими детьми. При этом я их никогда не шпыняю по дороге, они рассамтривают все, давят листья, собирают шишки и обсуждают все, что им приходит в голову со мной.

Мои ключи и кошелек всегда лежат на одном и том же месте. У меня никогда не заканчивается дома неожиданно молоко или туалетная бумага. Если я куда-то еду, то беру с собой обувь и одежду на все возможные погоды для меня и детей. Если я узнаю, что черника выводит особенно много свободных радикалов из организма и этим предохраняет от рака, я подаю ее каждый день на стол. Если я слышу новые для меня слова на иностранном языке, я мысленно отмечаю их про себя, и какое-то время сознательно их употребляю.

И когда мне делали операцию под местным наркозом, я услышала, что уже собираются зашивать, я попросила медсестру, чтобы она посмотрела мне в живот, не забылили ли там инструменты или ватный тампон. Ну, в общем, все поняли, что я — за фрукт.

В детстве моими любимыми хобби были чтение, изучение и опробование на себе, а также планирование. У моих родителей были куча книг по разным разделам математики, медицине, разным разделам физики, химии, биологии, нескольким языкам программирования и нескольким иностранным языкам.

Все это я с удовольствием изучала. Они выписывали журналы Здоровье (я делала оттуда все гимнастики и пользовалась советами о здоровом образе жизни), Семья и школа (я давала родителям советы, как меня правильно воспитывать), еще какие-то литературные и научно-популярные (их я тоже все читала).

Бабушка выписывала несколько журналов о подсобном хозяйстве (я планировала свою ферму и как у меня где что будет) и журнал Крокодил (я читала его и даже написала несколько сатирических историй и отправила, но их не напечатали, сейчас я понимаю, что они были совсем детскими).

За моими делами следит компьютерная программа, которую я написала. Как только у мня появляется проблема или идея, я записываю ее в общий список. К ней приписываю почему она туда попала, что я хочу достичь прямо сейчас и как будет выглядеть проблема или идея в перспективе через 10 лет, посылаю указание подсознанию на выполнение, помечаю есть ли сроки или какие-то дополнительные условия, и составляю план действий и план наблюдений.

Я съезжаю с катушек не потому что, я — один компьютерный нерд и только все время сижу, пялюсь в экран и никогда не выхожу на улицу. Мне приходится каждый день проходит пешком по улице примерно 10 километров, чтобы отвести и забрать детей в школу и садик, а также на кружки.

Скорее, я как-то функционирую всегда в режиме поиска и исправления ошибок. Например, у меня есть список каких-то проблем. И я вижу, что в общем, я продвигаюсь, что-то улучшилось, что-то исправилось. Я думаю себе: это — супер, но вот здесь одна мелочь, которая мне мешает, здесь не так, здесь что-то изменить...

И еще одно обстоятельство — вдруг одновременно нужно сделать сразу очень много. То ли я не могу решить, какую из проблем сейчас выбрать, то ли мне жаль, что остальное придет в запустение, пока я одним чем-то занимаюсь. То ли мне трудно бесконечно перебирать весь этот список, чтобы выбрать, что сейчас самое важное.

То ли мне кажется, что я неправильно расставила приоритеты и теперь сижу в луже. Иногда я даже боюсь, что я не узнала, что-то новое и не готова к каким-то жизненным ситуациям, или кто-то из детей не готов где-то справится с предстоящей задачей, или я упускаю какую-то возможность выполнить задачу быстрее или легче из-за того, что недостаточно исследовала тему.

Лет 10 назад у меня было много свободного времени, потому что у меня была только одна дочка, и мне удалось развить в себе своего рода фатализм: Все идет как идет… я на своем месте и делаю все, что могу… когда придет проблема, тогда и буду решать… и т.д. Но сейчас мне как-то всего чересчур много.

Как мне вернуть душевное равновесие?

Еще я хотела выделить некоторые блоки текста цветом, потому что видела у других, но не нашла, как это сделать, и мне это мешает

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Анастасия, ответ на ваш вопрос "Как мне вернуть душевное равновесие?"
Ответ. Настя, разделите ваше сообщение на две основные проблемы, так вам будет проще их решить.
Первая проблема -ваш глубинный иррациональный страх. Вы ярко описали симптоматику ПА-панической атаки ("ночью накатили волны страха, они давили меня всю в области солнечного сплетения, в желудке и в груди… невыносимо болеть голова, шея, плечи и спина...оставалось ощущуение, что я хочу одновременно бежать во всех четырех направлениях...Физические силы уже закончились, но страх все еще давит везде...Я съезжаю с катушек").
Рекомендации.  Вам стоит обратиться психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн, который вылечит ваши ПА-панические атаки -они легко поддаются лечению специальным комплексом безмедикаментозной психотерапии. О некоторых методах безмедикаметозного лечения ПА-панических атак и методах самопомощи при них, прочитайте в этих статьях:
www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya
www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha
www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii-straha
www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d
www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov
www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov
www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz
www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya
www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt
www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr
www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe
www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie
www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1
www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2
www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3
www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3
Знание деталей умножает вашу силу.
Вторая проблема -ситуация выбора в планировании собственных дел (корни которой находятся в первой проблеме). Учитывая, что успешная ситуация выбора в планировании собственных дел, определяется ранжированием, то есть выстраиванием дел по степени значимости, попробуйте, для начала, найти для себя важный и главный параметр этой значимости  и начните планировать все ваши дела в соответствии именно с этим параметром))
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Такое впечатление, что вы постоянно себя удерживаете и идете против своего темперамента.
Может так внушили вам ваши родители какой нужно быть и как себя в жизни вести.
Но ваш природный темперамент совсем другой, вас прорывает.
Здравствуйте, Анастасия.
Если хотите обрести душевное равновесие, нужно понять, что этому мешает? Пока, как я Вас понял, Вы устали(?) от склонности «держать все под контролем»(???). Обычно, таким образом люди пытаются «решить» проблему тревожности. Так, как сама тревожность (как симптом неблагополучия в душе) остается «неуслышанной», наступают панические атаки, кои Вы и описали в самом начале. Полагаю без серьезной работы тут не обойтись. Обращайтесь, будем решать!
Уважаемая Анастасия!
В Вашем случае может очень помочь освоение правильной релаксации. Это очень мощный и эффективный метод, основанный на аутогенной тренировке по Шульцу, проверенный десятилетиями. Напомню, что сам Йоганн Шульц 30 лет занимался и изучал настоящую Йогу, а не суррогаты, которые нам сейчас массово преподносят.
Вам просто необходимо убрать излишнее напряжение!
Предлагаю Вам сеансы интенсивной релаксации по видеосвязи.
Обращайтесь!
Помогу!