Здравствуйте, у меня довольно сложная ситуация. Моей сестре 16 лет. Можно сказать, что я её воспитываю одна, нам помогает бабушка, ну, как может. Раньше больше, сейчас заболела и сил уже нет. - вопрос №1673952

Родителей у нас, так сложилось, нет. Разница у нас в 12 лет. Скажем, по деньгам у нас средний доход. Маша не в чём не нуждается. Как все подростки живёт, даже лучше некоторых. Времени на общение, конечно меньше чем хотелось бы, но тут я ничего не могу сделать. Я работаю и на 2 высшее сейчас поступила. В общем я загружена. Маша девочка у нас непростая, противоречивая, эмоциональная, но я думаю это подростковое. Пройдёт. Недавно устроила мне скандал из-за того что я плохая. Ничего не замечаю и не чуткая, и я ей не мать, всего лишь сестра. Оказывается, что она влюблена в своего одноклассника. Мальчик — неформальный лидер в классе, всем нравится ну и т.д. Я в принципе знала, ну я думала что он ей просто нравится. В детстве, в 1 классе он ей валентинку подарил. Они какое-то время дружили. а потом перестали так близко общаться. Выясняется, что всё намного хуже, что она как увидела его 1 сентября так и полюбила и до сих пор любит, и сердце у неё болит, и ей плохо, и школу она пропускает потому что видеть его не хочет, и учится стала хуже по той же причине.Любовь конечно же безответная. Я переживаю, но не знаю что делать. Мне казалось что всё это пройдёт, что она подросток так бывает. Но она мне начинает врать, чтобы не ходить в школу, придумывает что она болеет и градусник в горячий чай опускает. Я уже так устала, мне ведь её тоже жалко. Она иногда в комочек свернётся и ревёт, у неё ещё голос немного низкий и поэтому её почти не слышно. А ведь надрывается, хочет чтобы заметили, пожалели. У неё даже давление повышалось и голова потом болела. Я её успокою, а завтра опять тоже самое. Помогите, посоветуйте что мне делать? Катя
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Я не знаю что конкретно можно порекомендовать вам в вашей ситуации. Если захотите, можете высказать все что у вас наболело, в ходе личной консультации.
Просто хочу вас поддержать в такой не легкой ответственности. Почему-то захотелось посоветовать вам посмотреть вместе с сестрой или отдельно, мультфильм детский — «Лило и Стич».
Сейчас вас волнует переживание сестры по поводу первой влюбленности. Это никогда не было легким и счастливым моментом в человеческой жизни. Безответная любовь всегда ранит, кого-то больше, кого-то меньше. Скорее всего у вашей сестры ранимый склад души ( в том числе из-за потери родителей). Она не смогла получить полноценное ощущение заботы от них. Сейчас ей хочется добрать это во взаимоотношениях с мальчиком. Поэтому такие яркие переживания и протестные явления.
Вы не виноваты, вы делаете то, что должны и что можете. Просто будьте рядом, поддерживайте и подбадривайте по-максимуму, на сколько хватает сил.