метод полуреакции - вопрос №167418

методом полуреакции нужно поставить коэффициенты в уравнении: CuSO4+KI=CuI(осадок)+I2+K2SO4

пыталась сделать, но так и не поняла, как можно из Cu получить CuI

1 ответ

Ответы

Представьте себе, что сперва идёт простая обменная реакция с образованием
йодида меди (II), который затем распадается на йодид меди (I) и свободный йод — потому что йодид-ион окисляется до йода ионом двухвалентной меди, который при этом восстанавливается до одновалентной меди.

Удачи!

Михаил Александров