Принятие себя, любовь к себе - вопрос №167430

Здравствуйте, Уважаемые эксперты!

Подскажите мне, пожалуйста, определенные техники, какие-то упражения для принятия себя. Чтобы принять себя, полюбить себя такой, какая я есть. Я в какой-то мере недовольна своей фигурой, но знаю, что стоит мне обрести гармонию с самой собой, я сразу похудею. Поэтому это не главное. Главное, что я все время стараюсь понравиться людям, чтобы меня приняли, полюбили, боюсь показать глупой…Подскажите как с этим справиться? Есть ли опеределенные упржнения, техники?

Я читала много вопросов и ответов по этой теме, попадались про уверенность в себе и т.п. Но четкого ответа на вопрос я не нашла.

Заранее большое спасибо за помощь!

С уважением, Алина.

Ответы

20.12.11

Добрый вечер, Алина!

Если говорить совсем конкретно, о техниках, то полюбить себя может помочь осознание вещей, которые Вас радуют в жизни. Как кто-то говорил, «что Вас улыбает». Важно находить то, что будет радовать именно Вас, и осуществлять это. Это даёт ощущение жизни и осознание собственной ценности. Даже просто посвящение/уделение времени себе, своему внутреннему миру, сосредоточение на внутренних ощущениях позволяет лучше себя чувствовать.  

Относительно Вашего желания понравиться людям — это похвально и вполне естественно, но, как Вы сами понимаете, для Вас эта идея превратилась в сверхидею, Вы придаёте этому избыточное значение. Подумайте, насколько реально соответствовать ожиданиям других людей и всем нравиться? Всегда ли Вы можете «держать марку», а главное, ради чего? Стоит ли результат таких энергетических и эмоциональных затрат? Снимите с себя эти обязательства и позвольте себе уважать себя во всех проявлениях!

Возможно, есть и другие завышенные ожидания от самой себя. Пересмотрите, не слишком ли нереалистичны требования? Возможно, Вы загнали себя в такие рамки, которые не дают Вам свободы быть самой собой. Очень важно эти ожидания/убеждения выявить, признать их неэффективность и заменить их на эффективные. Можно поработать с аффирмациями — позитивными утверждениями, отражающими желаемую картину и формирующими желаемую реальность. 

С уважением,

Майя

20.12.11

Здравствуйте Алина! Вы в сложившейся ситуации чувствуете себя неуверенно и весь позитив «упал», т.е. низкая самооценка. Как с ним бороться? Можно для начало делать простые упражнения: каждое утро становиться перед зеркалом и говорить глядя себе  в глаза, что вы самая красивая, что вы самая счастливая, что у вас самая красивая фигура и благодарите Бога за это! Когда вы эти слова будете говорить, то вы почувствуйте, что у вас изнутри прилив положительных эмоций.

Если вы каждый раз будете думать о том, что покажитесь глупой или вас не поймут не правильно, то это так и будет, не надо зацикливаться вы больше укореняете неуверенность в себе.

22.12.11

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
5 ответов
17.04.13
Вопрос задан анонимно
6 ответов
29.05.12
Вопрос задан анонимно
3 ответа
21.02.10
Вопрос задан анонимно
Решено
Анонизм
14 ответов
11.02.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store