Добрый день! Попал в аварию на рабочей машине. Виноват не я. На месте ДТП подписал только протокол, схему что составили ГАИ не видел. Второй водитель подал в суд на возмещение более 300 тыс - вопрос №1674937

(повреждения при аварии были незначительные). Страховая возместила 120 000 руб. Но, второй водитель подал повторный иск на оставшуюся сумму. Пришла повестка в суд. Я в этой компании уже не работаю. Кто должен оплатить оставшуюся сумму, если суд поддержит данный иск?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Buh

Если Вам выдали протокол за нарушение ПДД, находящемся в причинно-следственной связи с ДТП, а потом вынесли постановление, то не понятны основания, по которым Вы считаете, что Вас признали невиновным. Вполне возможно, что протокол также получил второй водитель и суд посчитал наличие обоюдной вины, возместив не более половины ущерба. Только вот не понятно, почему Вас или представителя организации, в которой Вы работали в качестве соответчиков. Согласно статье 1068 ГК РФ работодатель возмещает вред, причиненный работником, а потом вправе выставить ему регрессное требование (ст.1081 ГК РФ).

В любом случае, Вам необходимо ознакомиться с исковым заявлением и подготовить мотивированные возражения на исковое заявление, если Вас не приглашали на оценку ущерба, рассмотрение дела, в котором устанавливалась степень вины водителей и т.п. Имеет смысл заблаговременно ознакомиться с делом, если Вы являетесь стороной спора.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.