Другое

Дорогие юристы! Ответьте пожалуйста, какие отличия между малозначительным деянием и покушением на преступление? Пожалуйста - вопрос №1675580

1 ответ

Ответы

Покушение на преступление — это деяния лица, непосредственно направленные на совершение преступления, не доведённые до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В УК РФ дано определение преступления. «Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания». В свою очередь не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного УК РФ, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

Исходя из данного определения малозначительности деяния, следует вывод, что для признания деяния малозначительным необходимо, чтобы, во-первых, оно обладало всеми признаками состава преступления (т.е. формальное основание) и, во-вторых, не представляло общественной опасности (социальное основание).
Буду рад, если информация была для вас полезной. Не забывайте выбрать лучший ответ.