Добрый день! Добрый день! По завещанию моя мама вступила в наследство на дом от прабабушки. Бабушка дочка прабабушки отказалась от дома в сторону мамы а от земли не отказывалась и не оформляла не - вопрос №1676488

вступала сама в наследство на землю. И получается что на землю в права ни кто так и не оформил… Это вступление в наследство происходило где то более 20 лет назад… Теперь спустя этого времени бабушка вспоминает что она хозяйка на землю но она не вступила в права на землю но ей выдали второе свидетельство которое есть и у мамы на землю. Теперь типа на правах хозяйки земли хочет продать землю в плоть с домом или половина дома забрать себе в этом доме прописан мой несовершеннолетний сын 8лет. Законно ли это и возможно такое что у бабушки будут такие права как она хочет сделать? Спасибо!
Вопрос задан анонимно
23.10.15
1 ответ

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Маме нужно подать заявление о признании факта принятия наследства (и дома, и земли) в соответствии с положениями пункта 2 статьи 1153 ГК РФ, согласно которой «признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; — оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства».

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
23.10.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store