Добрый день! Добрый день! По завещанию моя мама вступила в наследство на дом от прабабушки. Бабушка дочка прабабушки отказалась от дома в сторону мамы а от земли не отказывалась и не оформляла не - вопрос №1676488

вступала сама в наследство на землю. И получается что на землю в права ни кто так и не оформил… Это вступление в наследство происходило где то более 20 лет назад… Теперь спустя этого времени бабушка вспоминает что она хозяйка на землю но она не вступила в права на землю но ей выдали второе свидетельство которое есть и у мамы на землю. Теперь типа на правах хозяйки земли хочет продать землю в плоть с домом или половина дома забрать себе в этом доме прописан мой несовершеннолетний сын 8лет. Законно ли это и возможно такое что у бабушки будут такие права как она хочет сделать? Спасибо!
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Buh

Маме нужно подать заявление о признании факта принятия наследства (и дома, и земли) в соответствии с положениями пункта 2 статьи 1153 ГК РФ, согласно которой «признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; — оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства».

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.