Здравствуйте. Я созависимый человек. Посоветуйте, пожалуйста, как мне справиться с этим? С чего начать? - вопрос №1677212

Здравствуйте. Я созависимый человек, это проявляется в том, что я не могу строить стабильные отношения, да и как будто специально выбираю себе таких же созависимых людей для отношений, умом понимаю изначально, что отношения обречены, но уже бесполезно что то менять. В итоге я ничего положительного не получаю от них, лишь боль, разочарование, беспокойство. Также я думаю, что мои частые нервные переедания, тоже связаны с той же созависимостью. У меня было несчастливое детство, недоверительные отношения с моими родителями. И у меня СРК. Посоветуйте, пожалуйста, как мне справиться с этим? С чего начать?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Ваши ощущения из детства Вы охарактеризовали как «несчастливое детство» и «недоверительные отношения с родителями»- это именно то что Вам хорошо знакомо, что составляло вашу реальность и переходя во взрослую жизнь Вы находили подтверждение именно этим определениям жизни.  Находясь в созависимых отношениях Вы не получаете ни  любви, ни понимания, Вы  выбираете человеку. которому доверять сложно и, в результате чувствуете  разочарование. боль и беспокойство. Одного сознания причин отчего и почему не достаточно, нужна очень серьезная и длительная работа над собой, личностный духовный рост. Хороший эффект дает групповая терапия, где Вы сможете получать поддержку от людей оказавшихся в похожих ситуациях. Если там, где Вы проживаете есть такие группы Вы можете туда обратиться и понять насколько это для будет для Вас  полезным. Чтобы лучше понимать себя. свое настроение, свои чувства, эмоции и поведение Вы можете начать вести «дневник своих чувств и эмоций» информацию о том как правильно его вести Вы можете найти в интернете.Вам так же нужно проработать обиду, поднять самооценку, определиться с ценностями, найти ограничивающие убеждения и заменить их на другие помогающие и  поддерживающие… Вы так же можете читать литературу, помогающую справиться с этой проблемой. Ознакомьтесь с «треугольником Карпмана», возможно это в какой-то степени прольет свет на вашу реальную ситуацию. Всего Вам доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Попробуйте, попытайтесь для начала сформировать представление о себе… Кто Вы, что Вы, какой Вы?