Посреднические услуги - вопрос №167837

Здравствуйте! Хочу получить консультацию по своей деятельности. В общем, наша работа схожа с посредничеством. Схема такая, мы с напарником открываем посредническую организацию, специализирующая чисто по отделке дома, вплоть до дизайна и электромонтажа офисов. А именно, мы ищем компании(исполнителей) заключаем с ними договор на посреднические услуги, или типа агентского. Предлагаем им клиентов(заказчиков) за вознаграждение(10% с каждого заказа). Т.е. наша задача заключенав поиске и предоставлении клиентов. Вопросы такие, возможна ли такая схема деятельности? что лучше открыть ООО или ИП? Какой именно договор заключать с компаниями(исполнителями)? думал что агентский ближе всех подходит… но, там есть пункт который меня обязывает не заключать с другими компаниями заключать договора, а мне это не подходит… или может я не правильно понял просто условия договора… в общем подскажите пожалуйста))) направьте в нужное русло)) заранее благодарен за помощь

Лучший ответ по мнению автора

Такая схема возможна, но она  не оправдывает себя, если вы хотите работать с юр лицами. Схема тендеров для них дешевле и выгоднее. По началу советую вам открыть ИП, легче в отчётности, а договор можно заключить любой, т.к. все пункты в нём можно корректировать.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы знаете, я со ставкой 10% работал как внештатный сотрудник, но по фактам партнёр. Просто находил нужные контакты и направлял в нужное русло организации. Потом когда деятельнсоть расширилась это вылилось в ООО для пущей солидности. И я либо предоставляю внештатное сотрудничество, либо вообще позволяю себе наглость распоряжаться долей из зарплаты руководителя компании, просто по расписке о передаче права.