Республика Башкортостан

Здравствуйте! Хочу нанять курьера на 1,5 месяца, чтобы он ездил по клиентам, привозил им товар, у некоторых клиентов брал оплату (нал. или через... - вопрос №1678617

терминал). Курьеру будет выдан телефон, платёжный терминал, товар. Скажите пожалуйста, какой пакет документов необходим для оформления отношений с курьером? Чтобы и нас обезопасить от потерь и чтобы у самого курьера была уверенность, что на него не повесят выдуманных недостач. Подскажите, какие документы необходимы?
24.10.15
1 ответ

Ответы

Алла, добрый день!

По существу вопроса: самый надежный вариант в Вашем случае — это срочный  трудовой договор на 1,5 месяца + договор о полной индивидуальной материальной ответственности.
Безусловно, нужны еще будут акты приема-передачи ценных вещей/денежных средств курьеру (как первоначальный акт, так и промежуточные в процессе деятельности) и  ежедневная отчетность работника.

Что Вам поможет в подготовке документов:

1. Для составления срочного трудового договора и впоследствии его расторжения: Статья 57 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/57/ , Статья 58 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/58/ , Статья 59 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/59/ ,  Статья 79 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/79/  + особенности регулирования труда работников, заключивших трудовой договор на срок до 2-х месяцев — Глава 45 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/gl45/

2. Типовая форма договора о полной индивидуальной материальной ответственности  утверждена в Постановлении Минтруда РФ № 85  от 31 декабря 2002 года — по ссылке http://base.garant.ru/12129724/ - см. Приложение 2. Берите ее за основу — даже в случае каких-то «проблемных разбирательств» к ней проверяющие  органы претензии предъявить не могут.

3. Будет полезно ознакомиться с Главой 39 ТК РФ «Материальная ответственность работника» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/gl39/  — полагаю, почерпнете много полезной для себя информации.

4. Дополнительно — пакет первичных учетных документов по движению материальных ценностей.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
Если понадобится помощь  в формировании полного комплекта документов — пишите в чат...
Удачи!
С уважением,
Оксана
24.10.15

Vita

Читать ответы

Елена

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Бизнес > Персонал
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store