Забайкальский край

Здравствуйте,Уважаемые юристы!На днях я купил электрический чайник.После кипячения воды в чайнике,в воде начал присутствовать запах пластмассы и вода... - вопрос №1678788

имеет неприятный вкус, отдает лекарствами. По советам людей, встречающихся с подобной ситуацией пробовал трижды кипятить воду в чайнике уксусом, а также лимонной кислотой.Результат был отрицательным.По отзывам покупателей данного чайника в интернете увидел аналогичные проблемы с запахом и вкусом? Как юридически грамотно вернуть деньги или поменять товар на аналогичный?? Имеют ли они право меня отправлять в сервисный центр?? С момента покупки прошло 5 дней.Спасибо за ответ!!!

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно пункту 5 статьи 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона) «продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара».

Так что не выполнить эту обязанность продавец невправе ввиду наличия обязанности принять товара. Просто предъявите письменную претензию на возврат денег в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа отправляйте заявление ценным письмом с уведомлением и описью вложения, а также отметкой почтового работника на описи вложения.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.