Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Добрый день, Работал в компании до апреля 2015, в рабочем процессе использовался материал, который предоставлялся для поиска и работы с клиентами -... - вопрос №1679000

базу клиентов и старые счета для обзвона, который у меня сохранился после, так как не редко приходилось работать дома, из-за загруженности. При поиске новой работы мне позвонили (возможно компания конкурент) и пригласили к ним работать если есть у меня база, которую они готовы были даже купить — я ответил отказом. В дальнейшем у меня появилась острая необходимость в деньгах, нужно было платить кредит, и я опасался звонков коллекторов, отчаялся и решил написать несколько писем компаниям о том, что у меня есть данная информация и, если интересно готов продать, цена от 5 000- 10 000. В результате продажей я получил 30 000 рублей. Сейчас получил сообщение на почту об обвинение от своего бывшего работодателя в нарушении 183 статьи, и что он хочет подать дело в прокуратуру. Во время работы никаких документов я лично не подписывал, в день увольнения мне выдали трудовую с записью, в которой было указанно что я работал по трудовому договору (не видел, не подписывал), в процессе данной ситуации не понимал, что данная информация имеет какую-то коммерческую тайну, даже не мог этого предположить, так как информация никак от меня не предохранялась и была в общем доступе для любого сотрудника, также не существовало никакого списка с документами содержащими коммерческую тайну.Как мне быть в данной ситуации? И какие могут последствия?

Ответы

В ваших действиях есть состав преступления предусмотренный ч.2 ст.183 УК РФ. И то, что вы ни чего не подписывали, не является оправданием. Достаточного того, что вы разгласили и использовали (продали) сведения, составляющих коммерческую тайну, без согласия их владельца, после того как она была доверена или стала известна Вам, по службе или работе. Поэтому если бывший работодатель обратиться в прокуратуру, вам следует быть готовым к уголовному преследованию, «замести следы» и подыскать походящего адвоката.