Нижегородская область

Нам звонят из какого то банка с тем,что человек из нашего подъезда должен им денег,поставили автообзвон и автоответчик звонит более 10 раз в день! имеем ли мы право написать заявление в полицию? - вопрос №1679239

Ответы

Buh

В силу пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» (далее: Закона) «при совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор, предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа) (далее — лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа)». Права взаимодействовать с иными лицами у банка и коллекторов нет. Повод для жалобы в территориальное отделение ЦБ РФ и прокуратуру с требованием внесения представления о прекращении незаконных действий. P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.