ситуация такая. наши дома выстроены на землях ИЖС.Их признают незаконными т.к они имеют 3 этажа по 9 квартир.Конечно же нет ни ТСЖ ни ЖКХ.Квартплату... - вопрос №1679580

собирает назначенный застройщиком старший по дому. он просто назначен и всё.У него нет ни доверенности от владельца ни каких либо документов о том что он может это делать.Естественно квартплата начислена с потолка. В доме своя газовая котельная и своя скважина.Где можно рассчитать квартплату.И имеет ли право ст. по дому собирать деньги.Квартиры по 25 м И как выяснить сколько же на самом деле должна быть квартплата.За не уплату обещают отключить свет и тепло.Хотя мы на вскидку посчитали то у нас получается квартплата не 1800 как они насчитали а 1000 руб это ещё с запасом.И можно ли подать в суд на старшего по дому если он всё таки отключит отопление.На нашу оплату конечно же он не согласен

Ответы

Здравствуйте .
Галина Дмитриевна — мой Вам совет: Застрахуйте свое движимое и недвижимое имущество, т.к. не законные постройки на землях ИЖС  подлежат сносу .
Если дома снесут, то в большой минус уйдете .
Страховая Государственная компания Вам поможет в решении проблемы с  жильем .

Галина Дмитриевна, в Вашем случае, действия старшего по дому неправомерны. Если жители самостоятельно создают ТСЖ, то расчет производится согласно тому, сколько потреблено ресурсов, стоимость данного ресурса, для начала, стоит конечно, разобраться с вопросом незаконных построек, признать законность построек, далее на общем собрании определять — бухгалтера-калькулятора, председателя правления ТСЖ, о чем заключается соответствующие нотариально-заверенные документы. Добра, Вам. С Уважением, Кира Мерцгарх.