эмоциональное выгорание - вопрос №1679901

здравствуйте. мне 21 год. моему парню 24 года. мы встречаемся год. и я столкнулась с такой проблемой, как депрессия у парня. проще говоря у него эмоциональное выгорание. так этот синдром называется. я не знаю как ему помочь. как найти ответы на его вопросы. он сказать, чем больше задавал себе опросов, тем больше находил ответы. но… не на все. не знает, в чем смысл жизни. он его не видит. делает, что НАДО. работает, потому что надо. у него ремонт. я помогаю как могу. его родители тоже помогают. постоянно нужно находить деньги, расплачиваться с долгами… с друзьями сейчас нет желания видеться. увлечений нет. раньше фотографировал. изучал яву. а сейчас говорит, что нет желания. он напряжен, я знаю. но уходить с работы он не хочет. устроился по знакомым. говорит на нем ответственность. проработал всего 2 года в конторе. а тетя его говорит, что нужно уволиться и идти дальше. не может найти себя в жизни.много вопросов…. он постоянно пассивен…. я не знаю как ему помочь найти вопросы на его ответы. он по сути овощ…здравствуйте. мне 21 год. моему парню 24 года. мы встречаемся год. и я столкнулась с такой проблемой, как депрессия у парня. проще говоря у него эмоциональное выгорание. так этот синдром называется. я не знаю как ему помочь. как найти ответы на его вопросы. он сказать, чем больше задавал себе опросов, тем больше находил ответы. но… не на все. не знает, в чем смысл жизни. он его не видит. делает, что НАДО. работает, потому что надо. у него ремонт. я помогаю как могу. его родители тоже помогают. постоянно нужно находить деньги, расплачиваться с долгами… с друзьями сейчас нет желания видеться. увлечений нет. раньше фотографировал. изучал яву. а сейчас говорит, что нет желания. он напряжен, я знаю. но уходить с работы он не хочет. устроился по знакомым. говорит на нем ответственность. проработал всего 2 года в конторе. а тетя его говорит, что нужно уволиться и идти дальше. не может найти себя в жизни. много вопросов…. он постоянно пассивен…. я не знаю как ему помочь найти вопросы на его ответы. он по сути овощ…

Ответы

Здравствуйте Вика.
Ситуация на сегодняшний день очень распространённая если вы начнете его глубже и жесче лечить он сорвется и пошлет всех.
Надо искать что у него лучше всего получалось, понять в чем он мастер, найти ему общество по интересам, попробовать упаковать его как фотогрофа сделать небольшой блог с его фотками разместить на бесплатных досках.
Еще как вариант подсадить его на наркоту повышающую самооценку — это тренинги достигаторства, саморазвития, личной эффективности, на бесплатные вебинары, на ютюбе много есть чего тоже.
Смысл жизни — жить осознавая реальность и понимать смысл вещей которые тебя окружают.
Проблема глубже ЦЕННОСТЬ иметь все и сразу и здесь он рвется на части потому что нет наработанных дорог реализации целей и задач. Ценность которая не может быть оплачена работой человека убивает смысл работы и заодно смысл жизни.
Простой расклад: многие хотят свое жилье пусть даже в ипотеку, но их зарплата 30т.р. которая не позволит это сделать. Что нужно снимать квартиру за 6-12 т.р. зависит от города к примеру в Краснодаре почти в центре 2х комнатную за 12-15 снять можно. Можно пойти работать в такси зп от 30т.р. до 70т.р. откладывать деньги в банк на жилье и в томже Краснодаре в частном секторе купить дом с участком от 600т.р. Что вполне реально, но этих 2-3 года надо впахивать. ДА и сначала надо выкинуть из головы что дед мороз появиться и подарит все на новый год.
Сейчас уже в 18 лет некоторые достигают богатсва и положения и их опыт доступен для повторения главное желание!
И еще смысл жизни этот вопрос у тех кто не понял в чем он мастер, потому что когда ты занят делом тебе не когда тратить время на поиск пустого.
Вам как его подруге нельзя сравнивать его с другими и говорить вот смотри сосед купил себе лексус а ты не можешь купить мне шубку из норок, любое сравнение такого рода будет убивать его и ваши взаимоотношения.
Вам нужно помогать ему эмоционально и порой как с маленьким ребенком разбирать то что у него получается хорошо и чем ему помочь чтоб стало лучше.
Если вы живете в городке меньше 100 тыс чел и это не город на нефти то пожалуй может сменить городок?
В любом случае от женщины рядом с мужчиной зависит будет он миллионером и реализованным или станет обсолютно не кем!
Успеха вам в женской мудрости!!!
Доброе утро. Вика, разделите ваше сообщение на две составляющие.
Первая составляющая — состояние молодого человека. Депрессия и эмоциональное выгорание — это медицинские диагнозы, следовательно, нужно предложить молодому человеку можно предложить пройти полное медицинское обследование, и в обязательном порядке, психотерапевта, который диагностирует молодого человека, и уже в соответствии с диагнозом, подберет адекватную безмедикаментозную психотерапию.  Другой вопрос-захочет или нет молодой человек следовать вашему совету-это уровень его ответственности за себя. И если молодой человек откажется от обследование, следовательно, он не болен, он просто таким таким образом, получает вторичную выгоду.
Рекомендации. Хотите помочь молодому человеку:
а)прекратите жалеть  молодого человека, жалость-самое губительное из всех чувств, которое скатывает его в теплое болото бездействия ("он постоянно пассивен...он по сути овощ...я помогаю… его родители… помогают"), взращивание негативных эмоций ("не знает, в чем смысл жизни. он его не видит. делает… потому что надо.) и депрессивных настроений ("с друзьями… нет желания видеться. увлечений нет);
б)предложите молодому человеку обратиться к психотерапевту, хотя бы онлайн;
в)примените по отношению к молодому человеку, так называемую в психотерапии отношений,  «жесткую модель любви».
Вторая составляющая- вы сами. Ваши попытки поставить молодому человеку диагноз ("я столкнулась с такой проблемой, как депрессия у парня. проще говоря у него эмоциональное выгорание", хотя это абсолютно разные диагнозы, с абсолютно разной симптоматикой) и активность в его спасении  ("не знаю как ему помочь...найти ответы на его вопросы...я помогаю как могу...я не знаю как ему помочь") говорит о наличии у вас созависимого поведения, который так же является диагнозом.
Рекомендации. Вам стоит:
а)обратитесь к психотерапевту и поработайте ваше созависимое поведение, иначе оно основательно испортит вам вашу молодую жизнь и не позволит стать, в том числе и по -женски, счастливой;
б)осознайте, что любовь и созависимость — это диаметрально противоположные вещи.
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1662422-lyubov-s-pozicij-nauki
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1671376-lyubov-i-ee-klassifikaciya
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам.