эмоциональное выгорание - вопрос №1679901

здравствуйте. мне 21 год. моему парню 24 года. мы встречаемся год. и я столкнулась с такой проблемой, как депрессия у парня. проще говоря у него эмоциональное выгорание. так этот синдром называется. я не знаю как ему помочь. как найти ответы на его вопросы. он сказать, чем больше задавал себе опросов, тем больше находил ответы. но… не на все. не знает, в чем смысл жизни. он его не видит. делает, что НАДО. работает, потому что надо. у него ремонт. я помогаю как могу. его родители тоже помогают. постоянно нужно находить деньги, расплачиваться с долгами… с друзьями сейчас нет желания видеться. увлечений нет. раньше фотографировал. изучал яву. а сейчас говорит, что нет желания. он напряжен, я знаю. но уходить с работы он не хочет. устроился по знакомым. говорит на нем ответственность. проработал всего 2 года в конторе. а тетя его говорит, что нужно уволиться и идти дальше. не может найти себя в жизни.много вопросов…. он постоянно пассивен…. я не знаю как ему помочь найти вопросы на его ответы. он по сути овощ…здравствуйте. мне 21 год. моему парню 24 года. мы встречаемся год. и я столкнулась с такой проблемой, как депрессия у парня. проще говоря у него эмоциональное выгорание. так этот синдром называется. я не знаю как ему помочь. как найти ответы на его вопросы. он сказать, чем больше задавал себе опросов, тем больше находил ответы. но… не на все. не знает, в чем смысл жизни. он его не видит. делает, что НАДО. работает, потому что надо. у него ремонт. я помогаю как могу. его родители тоже помогают. постоянно нужно находить деньги, расплачиваться с долгами… с друзьями сейчас нет желания видеться. увлечений нет. раньше фотографировал. изучал яву. а сейчас говорит, что нет желания. он напряжен, я знаю. но уходить с работы он не хочет. устроился по знакомым. говорит на нем ответственность. проработал всего 2 года в конторе. а тетя его говорит, что нужно уволиться и идти дальше. не может найти себя в жизни. много вопросов…. он постоянно пассивен…. я не знаю как ему помочь найти вопросы на его ответы. он по сути овощ…

Ответы

Здравствуйте Вика.
Ситуация на сегодняшний день очень распространённая если вы начнете его глубже и жесче лечить он сорвется и пошлет всех.
Надо искать что у него лучше всего получалось, понять в чем он мастер, найти ему общество по интересам, попробовать упаковать его как фотогрофа сделать небольшой блог с его фотками разместить на бесплатных досках.
Еще как вариант подсадить его на наркоту повышающую самооценку — это тренинги достигаторства, саморазвития, личной эффективности, на бесплатные вебинары, на ютюбе много есть чего тоже.
Смысл жизни — жить осознавая реальность и понимать смысл вещей которые тебя окружают.
Проблема глубже ЦЕННОСТЬ иметь все и сразу и здесь он рвется на части потому что нет наработанных дорог реализации целей и задач. Ценность которая не может быть оплачена работой человека убивает смысл работы и заодно смысл жизни.
Простой расклад: многие хотят свое жилье пусть даже в ипотеку, но их зарплата 30т.р. которая не позволит это сделать. Что нужно снимать квартиру за 6-12 т.р. зависит от города к примеру в Краснодаре почти в центре 2х комнатную за 12-15 снять можно. Можно пойти работать в такси зп от 30т.р. до 70т.р. откладывать деньги в банк на жилье и в томже Краснодаре в частном секторе купить дом с участком от 600т.р. Что вполне реально, но этих 2-3 года надо впахивать. ДА и сначала надо выкинуть из головы что дед мороз появиться и подарит все на новый год.
Сейчас уже в 18 лет некоторые достигают богатсва и положения и их опыт доступен для повторения главное желание!
И еще смысл жизни этот вопрос у тех кто не понял в чем он мастер, потому что когда ты занят делом тебе не когда тратить время на поиск пустого.
Вам как его подруге нельзя сравнивать его с другими и говорить вот смотри сосед купил себе лексус а ты не можешь купить мне шубку из норок, любое сравнение такого рода будет убивать его и ваши взаимоотношения.
Вам нужно помогать ему эмоционально и порой как с маленьким ребенком разбирать то что у него получается хорошо и чем ему помочь чтоб стало лучше.
Если вы живете в городке меньше 100 тыс чел и это не город на нефти то пожалуй может сменить городок?
В любом случае от женщины рядом с мужчиной зависит будет он миллионером и реализованным или станет обсолютно не кем!
Успеха вам в женской мудрости!!!
25.10.15
Доброе утро. Вика, разделите ваше сообщение на две составляющие.
Первая составляющая — состояние молодого человека. Депрессия и эмоциональное выгорание — это медицинские диагнозы, следовательно, нужно предложить молодому человеку можно предложить пройти полное медицинское обследование, и в обязательном порядке, психотерапевта, который диагностирует молодого человека, и уже в соответствии с диагнозом, подберет адекватную безмедикаментозную психотерапию.  Другой вопрос-захочет или нет молодой человек следовать вашему совету-это уровень его ответственности за себя. И если молодой человек откажется от обследование, следовательно, он не болен, он просто таким таким образом, получает вторичную выгоду. 
Рекомендации. Хотите помочь молодому человеку:
а)прекратите жалеть  молодого человека, жалость-самое губительное из всех чувств, которое скатывает его в теплое болото бездействия ("он постоянно пассивен...он по сути овощ...я помогаю… его родители… помогают"), взращивание негативных эмоций ("не знает, в чем смысл жизни. он его не видит. делает… потому что надо.) и депрессивных настроений ("с друзьями… нет желания видеться. увлечений нет);
б)предложите молодому человеку обратиться к психотерапевту, хотя бы онлайн;
в)примените по отношению к молодому человеку, так называемую в психотерапии отношений,  «жесткую модель любви». 
Вторая составляющая- вы сами. Ваши попытки поставить молодому человеку диагноз ("я столкнулась с такой проблемой, как депрессия у парня. проще говоря у него эмоциональное выгорание", хотя это абсолютно разные диагнозы, с абсолютно разной симптоматикой) и активность в его спасении  ("не знаю как ему помочь...найти ответы на его вопросы...я помогаю как могу...я не знаю как ему помочь") говорит о наличии у вас созависимого поведения, который так же является диагнозом.
Рекомендации. Вам стоит:
а)обратитесь к психотерапевту и поработайте ваше созависимое поведение, иначе оно основательно испортит вам вашу молодую жизнь и не позволит стать, в том числе и по -женски, счастливой;
б)осознайте, что любовь и созависимость — это диаметрально противоположные вещи. 
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1662422-lyubov-s-pozicij-nauki  
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1671376-lyubov-i-ee-klassifikaciya  
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам.

26.10.15

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Пылаева Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
18 ответов
29.05.14
Вопрос задан анонимно
7 ответов
22.02.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store