Здравствуйте, Уважаемые психологи! ПРОШУ ВАС ПОМОЧЬ мне в разрешении некоторых вопросов. Моей дочери 16 лет, учится в 10 классе. За период обучения с... - вопрос №1680353

первого класса поменяли 4 школы, по семейным обстоятельствам, перевод родителей в разные регионы. Все было хорошо, отношения с учителями, ровесниками. Как год назад переехали в новую школу и тут все началось. Дочь боится выглядеть не так, приходит и говорит, что у нее одежда не как у Всех, (одеваем как самого простого ребенка, единственное что с первого класса ходим в школьной форме, пиджак, юбка, брюки ), говорит надо ходить в джинсах, все так ходят, с этим вроде проблему решили, в школе сделали форму. Мой ребенок не может никому ничего ответить, всегда со всеми соглашается на все, кто и что бы не сказал, хотя понимает, что в некоторых случаях они не правы. Никогда не имеет своего мнения. Когда мы ей даем деньги на обеды и на дорогу, она все эти деньги тратит на учеников, покупает им все, водит их в пиццерии, если не сводит, они с ней перестают общаться, такое ощущение что она им всегда должна, просят у нее подарки просто так и если она им не купит, она (как угодно обзывают между собой)такими словами просто ужас.Деньги стали давать строго только на дорогу, отношения стали еще хуже, матами кроют и она для них тварь, дура, плачет от этих слов, молчит и нам родителям ничего не говорит, я узнала про это в контакте дочь поделилась с сестрой. Разговаривать начинаю с ней, она плачет и говорит, мама ты мне все испортишь, меня зачмо...., я буду отшельник, со мной никто не будет общаться. Безотказная, всем всегда все делает, за многих решает уроки и не дай Бог не решит. Конфликт с ее учащимися неизбежен. Носит девочкам сумки со школы, это как называется?(. Говорит, просто девочки смеялись, а я несла. Слезы у меня каждый день, сердце болит. Мой ребенок боится всех в классе. Она не может никому ничего ответить, она очень добрая девочка, скромная. Помогите пожалуйста! Что делать? Собралась пойти в школу, она не пускает, говорит не делай мне хуже. Сердце разрывается

Ответы

Здравствуйте! Прочитайте пожалуйста статьи про буллинг в школах .
Здесь хорошо описывается что это такое и что можно сделать. ludmilapsyholog.livejournal.com/tag/%D1%8D%D0%BC%D0%BE%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B5
Наилучшим вариантом для вас будет отвести ребенка к детскому психологу (не в школе). Потому что работать нужно с дочкой и с ее паттернами поведения, выяснить что стало причиной такого безобразия в школе. Говорить с кем-то в школе не нужно, если дочь вам говорит, что от этого будет только хуже, значит так оно и есть. Только когда ребенок будет готов вынести информацию об этой травле на всеобщее обсуждение в школьной среде, тогда вы можете начать беседы с классом, учителями, администрацией.

Шендерова Елена