Воронежская область

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня умерла мама, до 6 месяцев мы с сестрой подали заявления о вступлении в наследство (квартира), уже сейчас... - вопрос №1680489

собрали все справки и т.д. Нотеперь все переиграли и теперь сестра хочет отказаться (прошло уже 9 месяцев со дня смерти) на каком этапе она может отказаться (подарить мне) от своей части. Наш нотариус говорит что не может, мол получайте зеленки на 2-их, а потом она тебе подарит.

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
В силу пункта 2 статьи 1157 ГК РФ «наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство». Т.к. 6-месячный срок принятия наследства прошел, остается только подарить унаследованные доли.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
26.10.15
Здравствуйте. Вы можете одновременно с регистрацией права собственности на основании свидетельства о праве на наследство, зарегистрировать и переход права по договору дарения доли от сестры к вам. Не думаю, что эта процедуру сложнее, чем отказ от наследства у нотариуса.
Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго!

26.10.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Наталья Владимировна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store