Доброго времени суток! Не знаю куда обратиться.дело в том что за последние 5 лет. у моей матушки 57 лет неадекватная реакция на происходящее... - вопрос №1681769

вокруг.пугается громких звуков.постоянное переживание и страх по пустякам.рассеянность.невнимательность.постоянно отвлекается в разговоре.уходит в себя и при попытке собрать мысли в кучу забывает слова.не может доступно пояснить свои мысли.жалуется на тусклость света при его избыточном количестве.Стоит отметить что в силу множества обстоятельств она живет одна на даче и общение с людьми ограничено.с соседями общаться не может.по причине их тупости.алчности.жадности и постоянных сплетен.Подскажите что делать.хотя бы начать а дальше как пойдет.Само собой это не пройдет.

Ответы

Доброй ночи. Михаил ответ на ваш вопрос "Подскажите что делать.хотя бы начать а дальше как пойдет"
Ответ.Да, вы -правы: самой собой это не пройдет. То что в последние пять лет происходит с вашей мамой называется климакс, для которого и характерна описанная вами симптоматика: "пугается громких звуков.постоянное переживание и страх по пустякам.рассеянность.невнимательность.постоянно отвлекается в разговоре.уходит в себя и при попытке собрать мысли в кучу забывает слова...". Это один из самых тяжелых возрастных кризисов у женщин, потому что меняется гормональный фон, вызывающий угасание женского организма и отражающегося на психическом состояния. Об этом кризисе вы  можете прочитать на медицинских сайтах.
Михаил, смените ваше саркастическое отношение к матери, пройдет время, и вы станете таким же, время и возраст, к сожалению, никого не щадят. Маша, покажите себя как настоящий мужчина и прекрасный сын -проявите заботу, любовь и уважение к матери, как женщине, которая вас родила и вырастила. Например.
1. Предложите маме срочно пройти медицинское обследование, в обязательном порядке гинеколога, эндокринолога, кардиолога, маммолога, психотерапевта и т.д., потому что в климакс у вашей мамы резко возрос риск сердечных и  онкологических заболеваний. Запишите маму к врачам, сами свозите её в поликлинику и сами проконтролируйте этот процесс диспанзеризации, поговорите с врачами-вам дадут конкретные рекомендации по уходу за мамой.
2. Организуйте маме полноценное, по возможности, общение с места жительства. Подарите маме телефон и компьютер, который обеспечит её общение с вами и окружающим миром. Зарегистрируйте маму во всех соцсетях, установите программу Скайп (или иную), которые обеспечат ей общение  будьте снисходительны и внимательны к маме, звоните почаще, подарите ей компьютер, зарегистрируйте в соцсетях и Скайпе, научите пользоваться всеми гаджетами.
3. Подарите маме приятные, яркие и свежие эмоции, которые поменяют её отношение к себе самой, к вам и к окружающей действительностью, напомните её о том, что она женщина, например, подарите ей сертификат на посещение, например:
а)салона красоты, спа-салоны, сделать шоппинг и т.д., пусть мама сменит кардинально внешность, женщинам это полезно;

б)на тематическую профессиональную фотосессию и выложите эти мамины фото в сеть: её новый образ порадует и маму и вас, а лайки поднимут настроение;
4. Оплатите маме психотерапевтические сессии, хотя бы в режиме онлайн, потому климакс серьезно бьет по психическому здоровью женщины, вводя её в депрессивное состояние, роняет самооценку, населяет страхами и неуверенностью и т.д.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам.

Анна Медведева