У свекрови 2 сына младший сын прописан в квартире а завещание на старшего.Сейчас мама при полном маразме 3 месяца была в психиатрической клинике куда ее определил младший сын.Выписку он не отдает - вопрос №1683473

привез из больницы и оставил дома.Недавно мама поломала шейку бедра возле нее нужно все время находиться но младший сын не хочет дежурить по очереди.Говорит если мы откажемся полностью от завещания то он ее заберет сказал привезти ему документы на квартиру и что он уже нашел нотариуса который переделает завещание.Что нам делать какие меры можно предпринять.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Обратитесь в районный суд с требованием признания мамы недееспособной. Госпошлина 300 рублей.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Здравствуйте. Завещание — односторонняя сделка. Переделать завещание либо отменить его, в такой ситуации не получится. И не один нормальный нотариус на это не пойдет. А если младший сын и умудриться каким-либо образом его переделать, либо заключить новое, то в последствии такое завещание можно будет оспорить по основаниям ст.177 ГК РФ:
«Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.»
Не забудьте выбрать лучший ответ. Всего доброго!